Urbanisierungsrate 62,5% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,03 Männer 177.701 Einwohner · Frauen 172.439 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 392.867 Einwohner Datenjahr 2024
Geburtenrate 6,16 ‰ Sterberate 7,04 ‰ · 2025
BIP $2,7B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.861 Verfügbares ländliches Einkommen $3.835 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -0,88 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2021 bis 2025.

Alle Jahre
351,49K348,73K345,96K343,20K340,43K202120222023202420252021: 350,42K2022: 350,42K2023: 350,00K2024: 345,14K2025: 341,50K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert20212022202320242025
Wohnbevölkerung350.417 Einwohner350.423 Einwohner350.000 Einwohner345.137 Einwohner341.500 Einwohner
Urbanisierungsrate59,4%60,0%60,9%61,7%62,5%
Geburtenrate———7,20 ‰6,16 ‰
Sterberate———9,20 ‰7,04 ‰
BIP—————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung350.140 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte99.929
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)103,1
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,33%85 Jahre und älter · Frauen: 0,58%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,46%80–84 Jahre · Frauen: 0,65%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 0,74%75–79 Jahre · Frauen: 0,93%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,44%70–74 Jahre · Frauen: 1,73%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,91%65–69 Jahre · Frauen: 3,21%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,91%60–64 Jahre · Frauen: 3,06%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,76%55–59 Jahre · Frauen: 3,94%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,38%50–54 Jahre · Frauen: 4,61%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 3,84%45–49 Jahre · Frauen: 3,83%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,25%40–44 Jahre · Frauen: 3,18%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,18%35–39 Jahre · Frauen: 3,06%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,26%30–34 Jahre · Frauen: 4,17%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,50%25–29 Jahre · Frauen: 3,13%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,40%20–24 Jahre · Frauen: 1,84%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,78%15–19 Jahre · Frauen: 1,95%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,94%10–14 Jahre · Frauen: 3,24%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,78%5–9 Jahre · Frauen: 3,39%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,41%1–4 Jahre · Frauen: 2,34%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,47%0 Jahre · Frauen: 0,44%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han94,38%
330.454 Einwohner
Hui5,59%
19.564 Einwohner
Mongolen0,01%
25 Einwohner
Mandschu0,01%
18 Einwohner
Tujia0,01%
16 Einwohner
Tibeter0,00%
15 Einwohner
Zhuang0,00%
11 Einwohner
Yi0,00%
9 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$2,8B$2,6B$2,5B$2,4B$2,2B202120222023202420252021: $2,3B2022: $2,3B2023: $2,4B2024: $2,6B2025: $2,7B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$2,7B2025
BIP-Wachstum
7,8%
Primärsektor
$166,9M
Sekundärsektor
$1,2B
Tertiärsektor
$1,4B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.861
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.835

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Hongchang (鸿昌街道)65.68533.63132.054
Qinghuazhen (清化镇街道)63.48932.50630.983
Jincheng (金城乡)43.01722.02520.992
Xuliang (许良镇)41.53721.26720.270
Xiaojing (孝敬镇)39.64220.29719.345
Baishan (柏山镇)37.11419.00218.112

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Boai?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Boai betrug 341.500 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Boai besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 694,1 Einw./km² bei einer Fläche von 492 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年博爱县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen