Urbanisierungsrate 54,6% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,05 Männer 484.813 Einwohner · Frauen 460.378 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 784.700 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 3,86 ‰ Sterberate 7,01 ‰ · 2025
BIP $4,4B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.378 Verfügbares ländliches Einkommen $3.112 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 3.855 Einwohner
Sterbefälle 7.012 Einwohner
Natürliches Wachstum -1,92 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2023 bis 2025.

Alle Jahre
721,95K717,43K712,90K708,37K703,85K2023202420252023: 720,20K2024: 716,20K2025: 705,60K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202320242025
Wohnbevölkerung720.200 Einwohner716.200 Einwohner705.600 Einwohner
Urbanisierungsrate52,4%52,7%54,6%
Geburtenrate——3,86 ‰
Sterberate——7,01 ‰
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung945.191 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte381.168
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)105,3
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,46%85 Jahre und älter · Frauen: 0,69%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,90%80–84 Jahre · Frauen: 1,12%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,55%75–79 Jahre · Frauen: 1,67%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,51%70–74 Jahre · Frauen: 2,62%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,54%65–69 Jahre · Frauen: 3,54%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,46%60–64 Jahre · Frauen: 2,35%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,77%55–59 Jahre · Frauen: 3,67%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 5,15%50–54 Jahre · Frauen: 4,92%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 5,02%45–49 Jahre · Frauen: 4,82%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,71%40–44 Jahre · Frauen: 2,71%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,03%35–39 Jahre · Frauen: 2,01%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,33%30–34 Jahre · Frauen: 3,01%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,92%25–29 Jahre · Frauen: 2,51%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,58%20–24 Jahre · Frauen: 2,09%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,86%15–19 Jahre · Frauen: 3,20%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,80%10–14 Jahre · Frauen: 3,40%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,73%5–9 Jahre · Frauen: 2,52%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 1,70%1–4 Jahre · Frauen: 1,56%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,28%0 Jahre · Frauen: 0,27%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,96%
1.110.760 Einwohner
Tibeter0,01%
87 Einwohner
Tujia0,01%
81 Einwohner
Qiang0,00%
39 Einwohner
Zhuang0,00%
38 Einwohner
Miao0,00%
35 Einwohner
Hui0,00%
33 Einwohner
Yi0,00%
20 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$4,5B$4,3B$4,2B$4,0B$3,8B2023202420252023: $3,9B2024: $4,1B2025: $4,4B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$4,4B2025
BIP-Wachstum
6,5%
Primärsektor
$637,7M
Sekundärsektor
$774,0M
Tertiärsektor
$3,0B
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.378
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.112

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Sanliping (三里坪街道)166.39685.19581.201
Cuiping (翠屏街道)129.33466.21963.115
Maliu (麻柳镇)67.12034.36532.755
Yangliu (杨柳街道)54.87028.09326.777
Shiqiao (石桥镇)53.66427.47626.188
Binlang (斌郎街道)33.09516.94516.150

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Dachuan?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Dachuan betrug 705.600 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Dachuan besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 314,3 Einw./km² bei einer Fläche von 2.245 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 达州市达川区2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen