Urbanisierungsrate 49,9% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,13 Männer 242.500 Einwohner · Frauen 214.800 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 453.800 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 4,90 ‰ Sterberate 9,80 ‰ · 2025
BIP $3,1B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.533 Verfügbares ländliches Einkommen $2.435 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -4,90 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
371,36K369,91K368,45K366,99K365,54K20222023202420252022: 370,80K2023: 369,70K2024: 368,60K2025: 366,10K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung370.800 Einwohner369.700 Einwohner368.600 Einwohner366.100 Einwohner
Urbanisierungsrate45,8%47,3%48,7%49,9%
Geburtenrate5,80 ‰5,70 ‰5,30 ‰4,90 ‰
Sterberate7,10 ‰8,40 ‰9,60 ‰9,80 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung369.776 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte129.754
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)108,2
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,43%85 Jahre und älter · Frauen: 0,54%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,65%80–84 Jahre · Frauen: 0,64%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,53%75–79 Jahre · Frauen: 1,42%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,65%70–74 Jahre · Frauen: 2,32%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,67%65–69 Jahre · Frauen: 3,17%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,50%60–64 Jahre · Frauen: 2,92%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,35%55–59 Jahre · Frauen: 3,91%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,92%50–54 Jahre · Frauen: 4,78%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,31%45–49 Jahre · Frauen: 4,00%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,48%40–44 Jahre · Frauen: 3,12%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,37%35–39 Jahre · Frauen: 3,17%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,06%30–34 Jahre · Frauen: 3,97%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,80%25–29 Jahre · Frauen: 2,69%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,04%20–24 Jahre · Frauen: 1,00%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,62%15–19 Jahre · Frauen: 1,51%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,38%10–14 Jahre · Frauen: 3,09%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,41%5–9 Jahre · Frauen: 3,15%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,35%1–4 Jahre · Frauen: 2,22%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,45%0 Jahre · Frauen: 0,40%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,76%
390.058 Einwohner
Hui0,20%
794 Einwohner
Mongolen0,01%
35 Einwohner
Tujia0,01%
27 Einwohner
Mandschu0,01%
25 Einwohner
Miao0,00%
15 Einwohner
Zhuang0,00%
12 Einwohner
Bouyei0,00%
7 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$3,1B$2,9B$2,7B$2,5B$2,3B20222023202420252022: $2,4B2023: $2,6B2024: $2,9B2025: $3,1B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$3,1B2025
BIP-Wachstum
6,6%
Primärsektor
$552,6M
Sekundärsektor
$1,3B
Tertiärsektor
$1,2B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.533
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.435

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Chengguan (城关镇)122.21962.57659.643
Jundian (军店镇)30.99215.86815.124
Hongta (红塔镇)29.98615.35314.633
Qingfeng (青峰镇)23.88012.22711.653
Damuchang (大木厂镇)21.57911.04810.531
Mengusi (门古寺镇)21.55911.03810.521

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Fang?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Fang betrug 366.100 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Fang besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 71,6 Einw./km² bei einer Fläche von 5.110 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 房县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen