Urbanisierungsrate 81,6% Datenjahr 2022
Geschlechterverhältnis 1,00 Männer 219.141 Einwohner · Frauen 219.823 Einwohner · 2022
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 440.600 Einwohner Datenjahr 2024
Geburtenrate 5,13 ‰ Sterberate 8,13 ‰ · 2024
BIP $16,0B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $9.225 Verfügbares ländliches Einkommen $5.161 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2024

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 2.268 Einwohner
Sterbefälle 3.696 Einwohner

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2024.

Alle Jahre
494,49K488,69K482,90K477,11K471,31K2022202320242022: 482,90K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202220232024
Wohnbevölkerung482.900 Einwohner——
Urbanisierungsrate81,6%——
Geburtenrate5,15 ‰4,82 ‰5,13 ‰
Sterberate8,89 ‰9,78 ‰8,13 ‰
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung258.590 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte90.494
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)100,4
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,65%85 Jahre und älter · Frauen: 1,26%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,97%80–84 Jahre · Frauen: 1,31%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,75%75–79 Jahre · Frauen: 1,86%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,84%70–74 Jahre · Frauen: 2,70%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,51%65–69 Jahre · Frauen: 3,50%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,19%60–64 Jahre · Frauen: 3,12%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,84%55–59 Jahre · Frauen: 4,17%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 5,56%50–54 Jahre · Frauen: 6,01%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,25%45–49 Jahre · Frauen: 4,62%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,31%40–44 Jahre · Frauen: 3,38%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,55%35–39 Jahre · Frauen: 2,52%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,89%30–34 Jahre · Frauen: 3,66%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,36%25–29 Jahre · Frauen: 2,93%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,76%20–24 Jahre · Frauen: 1,51%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,79%15–19 Jahre · Frauen: 1,43%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,15%10–14 Jahre · Frauen: 1,67%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,41%5–9 Jahre · Frauen: 2,13%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 1,95%1–4 Jahre · Frauen: 1,79%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,36%0 Jahre · Frauen: 0,32%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,52%
282.450 Einwohner
Uiguren0,07%
200 Einwohner
Miao0,07%
191 Einwohner
Tujia0,05%
154 Einwohner
Hui0,05%
127 Einwohner
Wa0,04%
124 Einwohner
Yi0,03%
93 Einwohner
Zhuang0,03%
90 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$16,7B$16,4B$16,1B$15,8B$15,5B20222023202420252022: $16,0B2023: $16,6B2024: $15,6B2025: $16,0B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$16,0B2025
BIP-Wachstum
4,8%
Primärsektor
$237,1M
Sekundärsektor
$7,6B
Tertiärsektor
$8,2B
Verfügbares städtisches Einkommen
$9.225
Verfügbares ländliches Einkommen
$5.161

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Kouan (口岸街道)92.15347.18244.971
Diaopu (刁铺街道)36.57918.72817.851
Xuzhuang (许庄街道)32.66916.72715.942
Yonganzhou (永安洲镇)29.06814.88314.185
Yexu (野徐镇)26.81813.73113.087
Huzhuang (胡庄镇)26.36313.49812.865

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Gaogang?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Gaogang betrug 482.900 Einwohner im Jahr 2022. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Gaogang besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 1.445,8 Einw./km² bei einer Fläche von 334 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Nahe gelegene Gebiete

Bezirk Gaogang vergleichen

Diese Region einer anderen gegenüberstellen.

Datenquelle: 2022年统计公报+泰州统计年鉴2023 · Methodik und Quellen: Datenquellen