Urbanisierungsrate 71,7% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 0,99 Männer 250.802 Einwohner · Frauen 253.463 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 526.274 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 8,12 ‰ Sterberate 9,59 ‰ · 2024
BIP $3,1B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.723 Verfügbares ländliches Einkommen $2.505 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -0,13 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
505,29K502,22K499,15K496,08K493,01K20222023202420252022: 500,40K2023: 497,20K2024: 494,20K2025: 504,10K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung500.400 Einwohner497.200 Einwohner494.200 Einwohner504.100 Einwohner
Urbanisierungsrate67,7%68,6%70,1%71,7%
Geburtenrate—7,53 ‰8,12 ‰—
Sterberate—8,42 ‰9,59 ‰—
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung504.265 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte174.535
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)99,0
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,30%85 Jahre und älter · Frauen: 0,35%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,64%80–84 Jahre · Frauen: 0,74%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,20%75–79 Jahre · Frauen: 1,32%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,64%70–74 Jahre · Frauen: 1,83%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,28%65–69 Jahre · Frauen: 2,44%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,16%60–64 Jahre · Frauen: 2,04%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,66%55–59 Jahre · Frauen: 3,65%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,74%50–54 Jahre · Frauen: 4,58%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,55%45–49 Jahre · Frauen: 4,47%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,91%40–44 Jahre · Frauen: 2,94%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,01%35–39 Jahre · Frauen: 3,14%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,96%30–34 Jahre · Frauen: 4,08%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,37%25–29 Jahre · Frauen: 3,47%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,59%20–24 Jahre · Frauen: 2,98%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,95%15–19 Jahre · Frauen: 3,13%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,21%10–14 Jahre · Frauen: 2,99%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,32%5–9 Jahre · Frauen: 3,08%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,71%1–4 Jahre · Frauen: 2,51%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,54%0 Jahre · Frauen: 0,53%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han74,33%
375.271 Einwohner
Hui25,60%
129.257 Einwohner
Mandschu0,02%
117 Einwohner
Tibeter0,01%
46 Einwohner
Mongolen0,01%
31 Einwohner
Miao0,01%
29 Einwohner
Dongxiang0,00%
17 Einwohner
Tujia0,00%
11 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$3,2B$3,0B$2,9B$2,8B$2,6B20222023202420252022: $2,7B2023: $2,8B2024: $3,0B2025: $3,1B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$3,1B2025
BIP-Wachstum
5,8%
Primärsektor
$400,6M
Sekundärsektor
$841,4M
Tertiärsektor
$1,9B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.723
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.505

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Xijiao (西郊街道)115.20758.98656.221
Dongguan (东关街道)99.97551.18748.788
Zhongjie (中街街道)65.35433.46131.893
Liuhu (柳湖镇)41.00620.99520.011
Sishilipu (四十里铺镇)37.17819.03518.143
Caofeng (草峰镇)17.4278.9238.504

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Kongtong?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Kongtong betrug 504.100 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Kongtong besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 260,4 Einw./km² bei einer Fläche von 1.936 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年崆峒区国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen