Urbanisierungsrate 92,0% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,03 Männer 667.717 Einwohner · Frauen 648.572 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 819.700 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate — Sterberate —
BIP $20,7B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $9.281 Verfügbares ländliches Einkommen $4.495 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 9.343 Einwohner

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
1,17M1,16M1,15M1,13M1,12M20222023202420252022: 1,13M2023: 1,13M2024: 1,14M2025: 1,17M

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung1.125.400 Einwohner1.133.400 Einwohner1.142.300 Einwohner1.166.800 Einwohner
Urbanisierungsrate88,7%89,9%90,9%92,0%
Geburtenrate————
Sterberate————
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung1.316.289 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte407.690
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)103,0
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,31%85 Jahre und älter · Frauen: 0,51%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,48%80–84 Jahre · Frauen: 0,64%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 0,76%75–79 Jahre · Frauen: 0,97%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,32%70–74 Jahre · Frauen: 1,51%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,19%65–69 Jahre · Frauen: 2,34%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,58%60–64 Jahre · Frauen: 2,60%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,37%55–59 Jahre · Frauen: 3,32%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 3,57%50–54 Jahre · Frauen: 3,43%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 3,36%45–49 Jahre · Frauen: 3,15%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,11%40–44 Jahre · Frauen: 3,01%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 4,16%35–39 Jahre · Frauen: 3,93%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 5,54%30–34 Jahre · Frauen: 5,33%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,30%25–29 Jahre · Frauen: 3,06%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 4,10%20–24 Jahre · Frauen: 3,94%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,52%15–19 Jahre · Frauen: 3,38%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,33%10–14 Jahre · Frauen: 2,05%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,95%5–9 Jahre · Frauen: 2,64%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 3,25%1–4 Jahre · Frauen: 2,96%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,54%0 Jahre · Frauen: 0,50%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,08%
1.101.751 Einwohner
Hui0,34%
3.724 Einwohner
Mandschu0,14%
1.559 Einwohner
Miao0,08%
849 Einwohner
Mongolen0,08%
834 Einwohner
Yi0,05%
519 Einwohner
Tujia0,05%
506 Einwohner
Uiguren0,03%
323 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$21,2B$20,1B$19,0B$17,9B$16,8B20222023202420252022: $17,3B2023: $18,5B2024: $19,6B2025: $20,7B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$20,7B2025
BIP-Wachstum
5,1%
Primärsektor
$378,0M
Sekundärsektor
$4,5B
Tertiärsektor
$15,9B
Verfügbares städtisches Einkommen
$9.281
Verfügbares ländliches Einkommen
$4.495

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Wangsheren (王舍人街道)151.10377.36573.738
Huashan (华山街道)139.01271.17467.838
Tangye (唐冶街道)135.60369.42966.174
Zhonggong (仲宫街道)120.44361.66758.776
Dongfeng (东风街道)103.66753.07850.589
Ganggou (港沟街道)97.63349.98847.645

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Licheng?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Licheng betrug 1.166.800 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Licheng besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 896,8 Einw./km² bei einer Fläche von 1.301 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年历城区国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen