Urbanisierungsrate 91,0% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,02 Männer 195.700 Einwohner · Frauen 192.700 Einwohner · 2025
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 299.247 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 9,82 ‰ Sterberate 7,99 ‰ · 2025
BIP $1,8B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $4.317 Verfügbares ländliches Einkommen $3.171 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 3.800 Einwohner
Sterbefälle 3.100 Einwohner
Natürliches Wachstum +1,83 ‰
Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
60 Jahre und älter 78.400 Einwohner 20,2%
65 Jahre und älter 35.400 Einwohner 9,1%

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
391,23K383,92K376,60K369,28K361,97K20222023202420252022: 364,80K2023: 369,70K2024: 378,70K2025: 388,40K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung364.800 Einwohner369.700 Einwohner378.700 Einwohner388.400 Einwohner
Urbanisierungsrate90,2%90,4%90,7%91,0%
Geburtenrate10,77 ‰10,43 ‰10,13 ‰9,82 ‰
Sterberate6,90 ‰8,10 ‰8,00 ‰7,99 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung355.968 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte101.172
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)99,9
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,25%85 Jahre und älter · Frauen: 0,33%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,53%80–84 Jahre · Frauen: 0,61%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 0,88%75–79 Jahre · Frauen: 1,01%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,27%70–74 Jahre · Frauen: 1,35%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 1,86%65–69 Jahre · Frauen: 1,84%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 1,87%60–64 Jahre · Frauen: 1,90%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 2,93%55–59 Jahre · Frauen: 3,10%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,10%50–54 Jahre · Frauen: 4,13%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,05%45–49 Jahre · Frauen: 4,01%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,20%40–44 Jahre · Frauen: 3,18%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,61%35–39 Jahre · Frauen: 3,52%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,47%30–34 Jahre · Frauen: 4,55%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,81%25–29 Jahre · Frauen: 4,10%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,55%20–24 Jahre · Frauen: 2,75%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,15%15–19 Jahre · Frauen: 3,09%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,28%10–14 Jahre · Frauen: 2,99%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,07%5–9 Jahre · Frauen: 3,77%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 3,43%1–4 Jahre · Frauen: 3,18%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,67%0 Jahre · Frauen: 0,63%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han47,23%
129.628 Einwohner
Hui43,59%
119.648 Einwohner
Dongxiang7,54%
20.704 Einwohner
Tu0,53%
1.467 Einwohner
Tibeter0,37%
1.020 Einwohner
Bonan0,31%
858 Einwohner
Salar0,31%
837 Einwohner
Mandschu0,06%
167 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$1,9B$1,8B$1,7B$1,6B$1,5B20222023202420252022: $1,6B2023: $1,7B2024: $1,7B2025: $1,8B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$1,8B2025
BIP-Wachstum
6,5%
Primärsektor
$41,7M
Sekundärsektor
$343,5M
Tertiärsektor
$1,5B
Verfügbares städtisches Einkommen
$4.317
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.171

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Dongqu (东区街道)78.89540.39438.501
Chengbei (城北街道)41.17221.08020.092
Nanlong (南龙镇)36.46318.66917.794
Baohan (枹罕镇)34.49917.66316.836
Hongyuan (红园街道)29.79415.25514.539
Xiguan (西关街道)29.13914.91914.220

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Stadt Linxia?

Die Wohnbevölkerung von Stadt Linxia betrug 388.400 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Stadt Linxia besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 4.364,0 Einw./km² bei einer Fläche von 89 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 临夏市2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen