Urbanisierungsrate 53,6% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,13 Männer 145.759 Einwohner · Frauen 129.346 Einwohner · 2025
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 343.260 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 6,12 ‰ Sterberate 9,44 ‰ · 2025
BIP $4,3B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.879 Verfügbares ländliches Einkommen $2.728 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 1.695 Einwohner
Sterbefälle 2.615 Einwohner
Natürliches Wachstum -3,32 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
285,53K282,65K279,76K276,87K273,99K20222023202420252022: 284,41K2023: 281,45K2024: 278,83K2025: 275,11K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung284.414 Einwohner281.450 Einwohner278.827 Einwohner275.105 Einwohner
Urbanisierungsrate—51,4%53,1%53,6%
Geburtenrate6,39 ‰5,13 ‰5,81 ‰6,12 ‰
Sterberate9,73 ‰9,30 ‰9,34 ‰9,44 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung287.969 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte114.124
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)113,3
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,29%85 Jahre und älter · Frauen: 0,35%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,46%80–84 Jahre · Frauen: 0,52%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 0,82%75–79 Jahre · Frauen: 0,86%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,37%70–74 Jahre · Frauen: 1,38%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 1,93%65–69 Jahre · Frauen: 1,95%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,44%60–64 Jahre · Frauen: 2,16%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,50%55–59 Jahre · Frauen: 3,21%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,54%50–54 Jahre · Frauen: 3,93%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,53%45–49 Jahre · Frauen: 3,99%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,01%40–44 Jahre · Frauen: 2,52%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 4,05%35–39 Jahre · Frauen: 3,56%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 5,24%30–34 Jahre · Frauen: 4,59%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 4,57%25–29 Jahre · Frauen: 4,06%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,68%20–24 Jahre · Frauen: 2,26%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,63%15–19 Jahre · Frauen: 2,14%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 4,08%10–14 Jahre · Frauen: 3,36%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,89%5–9 Jahre · Frauen: 3,36%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,59%1–4 Jahre · Frauen: 2,25%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,50%0 Jahre · Frauen: 0,42%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,98%
320.597 Einwohner
Mandschu0,01%
15 Einwohner
Hui0,00%
10 Einwohner
Tujia0,00%
10 Einwohner
Mongolen0,00%
9 Einwohner
Yao0,00%
9 Einwohner
Yi0,00%
8 Einwohner
Tibeter0,00%
5 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$6,0B$5,5B$5,1B$4,6B$4,2B20222023202420252022: $5,8B2023: $5,3B2024: $4,8B2025: $4,3B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$4,3B2025
BIP-Wachstum
1,0%
Primärsektor
$92,1M
Sekundärsektor
$3,0B
Tertiärsektor
$1,2B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.879
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.728

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Liulin (柳林镇)142.68773.05669.631
Mucun (穆村镇)34.62017.72516.895
Chenjiawan (陈家湾乡)13.0796.6966.383
Xuecun (薛村镇)11.3125.7925.520
Zhuangshang (庄上镇)10.6125.4335.179
Wangjiagou (王家沟乡)9.6064.9184.688

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Liulin?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Liulin betrug 275.105 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Liulin besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 213,6 Einw./km² bei einer Fläche von 1.288 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 柳林县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen