Urbanisierungsrate 64,9% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,02 Männer 159.000 Einwohner · Frauen 156.500 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 361.718 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 6,96 ‰ Sterberate 8,89 ‰ · 2025
BIP $4,7B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.482 Verfügbares ländliches Einkommen $2.855 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2021 bis 2025.

Alle Jahre
319,98K318,74K317,50K316,26K315,02K202120222023202420252021: 319,50K2022: 319,40K2023: 316,80K2024: 315,50K2025: 318,90K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert20212022202320242025
Wohnbevölkerung319.500 Einwohner319.400 Einwohner316.800 Einwohner315.500 Einwohner318.900 Einwohner
Urbanisierungsrate61,0%61,8%62,9%64,1%64,9%
Geburtenrate8,17 ‰7,45 ‰7,22 ‰8,54 ‰6,96 ‰
Sterberate7,07 ‰7,18 ‰7,72 ‰8,22 ‰8,89 ‰
BIP—————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung327.121 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte104.884
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)105,5
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,28%85 Jahre und älter · Frauen: 0,42%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,46%80–84 Jahre · Frauen: 0,54%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 0,82%75–79 Jahre · Frauen: 0,83%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,58%70–74 Jahre · Frauen: 1,52%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,71%65–69 Jahre · Frauen: 2,63%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,79%60–64 Jahre · Frauen: 2,62%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,87%55–59 Jahre · Frauen: 3,91%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,75%50–54 Jahre · Frauen: 4,57%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,52%45–49 Jahre · Frauen: 4,50%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,79%40–44 Jahre · Frauen: 2,59%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,69%35–39 Jahre · Frauen: 2,71%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,71%30–34 Jahre · Frauen: 4,69%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,34%25–29 Jahre · Frauen: 3,13%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,87%20–24 Jahre · Frauen: 1,68%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,62%15–19 Jahre · Frauen: 2,26%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 4,14%10–14 Jahre · Frauen: 3,46%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,02%5–9 Jahre · Frauen: 3,51%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,87%1–4 Jahre · Frauen: 2,59%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,53%0 Jahre · Frauen: 0,50%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han98,24%
321.374 Einwohner
Mandschu1,60%
5.242 Einwohner
Hui0,07%
227 Einwohner
Mongolen0,02%
62 Einwohner
Tujia0,02%
56 Einwohner
Miao0,02%
53 Einwohner
Zhuang0,01%
21 Einwohner
Dong0,01%
18 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$4,7B$4,5B$4,4B$4,2B$4,0B202120222023202420252021: $4,1B2022: $4,2B2023: $4,1B2024: $4,4B2025: $4,7B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$4,7B2025
BIP-Wachstum
6,6%
Primärsektor
$125,4M
Sekundärsektor
$2,5B
Tertiärsektor
$2,1B
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.482
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.855

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Chengguan (城关镇)105.40353.96651.437
Luanchuan (栾川乡)59.33230.37828.954
Tantou (潭头镇)21.67011.09510.575
Miaozi (庙子镇)21.07010.78810.282
Taowan (陶湾镇)18.2899.3648.925
Heyu (合峪镇)15.6227.9987.624

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Luanchuan?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Luanchuan betrug 318.900 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Luanchuan besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 128,7 Einw./km² bei einer Fläche von 2.478 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 栾川县2025年国民经济与社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen