Urbanisierungsrate 49,5% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,07 Männer 198.881 Einwohner · Frauen 185.537 Einwohner · 2023
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 380.800 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 5,72 ‰ Sterberate 7,01 ‰ · 2023
BIP $1,4B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $4.626 Verfügbares ländliches Einkommen $2.011 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -4,75 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2023 bis 2025.

Alle Jahre
268,85K266,65K264,45K262,25K260,05K2023202420252023: 268,00K2024: 264,40K2025: 260,90K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202320242025
Wohnbevölkerung268.000 Einwohner264.400 Einwohner260.900 Einwohner
Urbanisierungsrate48,1%48,8%49,5%
Geburtenrate5,72 ‰——
Sterberate7,01 ‰——
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung272.672 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte102.830
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)103,4
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,59%85 Jahre und älter · Frauen: 1,16%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,81%80–84 Jahre · Frauen: 1,19%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,31%75–79 Jahre · Frauen: 1,72%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,83%70–74 Jahre · Frauen: 2,01%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,77%65–69 Jahre · Frauen: 2,80%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,66%60–64 Jahre · Frauen: 2,47%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,12%55–59 Jahre · Frauen: 3,81%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,67%50–54 Jahre · Frauen: 4,13%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,05%45–49 Jahre · Frauen: 3,45%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,43%40–44 Jahre · Frauen: 2,97%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,55%35–39 Jahre · Frauen: 3,22%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,14%30–34 Jahre · Frauen: 3,10%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 1,85%25–29 Jahre · Frauen: 1,90%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,39%20–24 Jahre · Frauen: 1,43%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,18%15–19 Jahre · Frauen: 2,11%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 4,51%10–14 Jahre · Frauen: 4,25%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,54%5–9 Jahre · Frauen: 4,24%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,88%1–4 Jahre · Frauen: 2,69%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,54%0 Jahre · Frauen: 0,49%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Zhuang37,46%
102.145 Einwohner
Mulao35,15%
95.852 Einwohner
Han24,16%
65.864 Einwohner
Yao1,45%
3.953 Einwohner
Dong0,77%
2.091 Einwohner
Miao0,71%
1.931 Einwohner
Gelao0,07%
184 Einwohner
Sui0,06%
162 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$1,4B$1,4B$1,3B$1,2B$1,1B2023202420252023: $1,2B2024: $1,4B2025: $1,4B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$1,4B2025
BIP-Wachstum
5,3%
Primärsektor
$456,1M
Sekundärsektor
$314,3M
Tertiärsektor
$637,7M
Verfügbares städtisches Einkommen
$4.626
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.011

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Dongmen (东门镇)103.61153.04950.562
Siba (四把镇)34.35917.59216.767
Longan (龙岸镇)30.59615.66514.931
Xiaochangan (小长安镇)24.81512.70512.110
Huangjin (黄金镇)14.4027.3747.028
Huaiqun (怀群镇)13.9187.1266.792

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Autonomer Kreis Luocheng Mulao?

Die Wohnbevölkerung von Autonomer Kreis Luocheng Mulao betrug 260.900 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Autonomer Kreis Luocheng Mulao besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 98,4 Einw./km² bei einer Fläche von 2.651 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年罗城仫佬族自治县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen