Urbanisierungsrate 4,8% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,10 Männer 105.584 Einwohner · Frauen 96.079 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 210.700 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 4,10 ‰ Sterberate 7,20 ‰ · 2025
BIP $4,4B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.492 Verfügbares ländliches Einkommen $2.891 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
200,54K198,12K195,70K193,28K190,86K20222023202420252022: 199,60K2023: 199,00K2024: 198,20K2025: 191,80K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung199.600 Einwohner199.000 Einwohner198.200 Einwohner191.800 Einwohner
Urbanisierungsrate—47,1%47,6%4,8%
Geburtenrate3,80 ‰3,70 ‰5,38 ‰4,10 ‰
Sterberate3,68 ‰7,05 ‰6,88 ‰7,20 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung201.663 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte70.689
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)109,9
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,40%85 Jahre und älter · Frauen: 0,44%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,68%80–84 Jahre · Frauen: 0,78%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,03%75–79 Jahre · Frauen: 1,14%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,60%70–74 Jahre · Frauen: 1,58%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,26%65–69 Jahre · Frauen: 2,22%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,69%60–64 Jahre · Frauen: 2,58%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,59%55–59 Jahre · Frauen: 3,44%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,80%50–54 Jahre · Frauen: 4,53%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,80%45–49 Jahre · Frauen: 4,72%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,37%40–44 Jahre · Frauen: 3,09%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,89%35–39 Jahre · Frauen: 3,49%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,74%30–34 Jahre · Frauen: 4,49%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,19%25–29 Jahre · Frauen: 3,03%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,81%20–24 Jahre · Frauen: 1,38%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,05%15–19 Jahre · Frauen: 1,48%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,98%10–14 Jahre · Frauen: 3,06%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,60%5–9 Jahre · Frauen: 3,71%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,55%1–4 Jahre · Frauen: 2,17%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,34%0 Jahre · Frauen: 0,31%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,97%
220.621 Einwohner
Hui0,02%
39 Einwohner
Mandschu0,00%
5 Einwohner
Lahu0,00%
4 Einwohner
Zhuang0,00%
3 Einwohner
Miao0,00%
3 Einwohner
Mongolen0,00%
3 Einwohner
Tibeter0,00%
2 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$4,6B$4,5B$4,3B$4,2B$4,1B20222023202420252022: $4,1B2023: $4,5B2024: $4,4B2025: $4,4B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$4,4B2025
BIP-Wachstum
2,9%
Primärsektor
$567,9M
Sekundärsektor
$2,9B
Tertiärsektor
$910,3M
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.492
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.891

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Fengqi (凤栖街道)71.11536.41134.704
Shitou (石头镇)25.95013.28612.664
Laomiao (老庙镇)22.42011.47910.941
Huaibai (槐柏镇)17.7429.0848.658
Yong (永乡镇)16.4138.4038.010
Tuji (土基镇)16.3528.3727.980

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Luochuan?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Luochuan betrug 191.800 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Luochuan besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 107,1 Einw./km² bei einer Fläche von 1.791 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年洛川县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen