Urbanisierungsrate 42,2% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,04 Männer 187.925 Einwohner · Frauen 181.241 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 412.452 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 12,00 ‰ Sterberate 5,00 ‰ · 2025
BIP $2,2B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen — Verfügbares ländliches Einkommen — · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 3.770 Einwohner
Sterbefälle 1.921 Einwohner
Natürliches Wachstum +7,00 ‰

Ethnische Bevölkerung:19.1331

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2023 bis 2025.

Alle Jahre
367,12K366,81K366,50K366,19K365,88K2023202420252023: 366,00K2024: 366,00K2025: 367,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202320242025
Wohnbevölkerung366.000 Einwohner366.000 Einwohner367.000 Einwohner
Urbanisierungsrate40,7%41,0%42,2%
Geburtenrate—11,05 ‰12,00 ‰
Sterberate—4,92 ‰5,00 ‰
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung369.166 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte104.468
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)103,7
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,34%85 Jahre und älter · Frauen: 0,48%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,60%80–84 Jahre · Frauen: 0,73%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,01%75–79 Jahre · Frauen: 1,13%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,34%70–74 Jahre · Frauen: 1,41%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 1,71%65–69 Jahre · Frauen: 1,89%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 1,56%60–64 Jahre · Frauen: 1,59%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 2,47%55–59 Jahre · Frauen: 2,51%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 3,58%50–54 Jahre · Frauen: 3,69%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,15%45–49 Jahre · Frauen: 4,15%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,95%40–44 Jahre · Frauen: 3,00%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,98%35–39 Jahre · Frauen: 2,90%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,40%30–34 Jahre · Frauen: 3,14%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,54%25–29 Jahre · Frauen: 3,27%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 3,76%20–24 Jahre · Frauen: 3,29%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,51%15–19 Jahre · Frauen: 3,03%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 4,87%10–14 Jahre · Frauen: 4,51%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 5,08%5–9 Jahre · Frauen: 4,74%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 3,42%1–4 Jahre · Frauen: 3,06%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,64%0 Jahre · Frauen: 0,58%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han58,42%
205.198 Einwohner
Yi39,70%
139.426 Einwohner
Tibeter1,64%
5.755 Einwohner
Hui0,11%
381 Einwohner
Mongolen0,04%
132 Einwohner
Miao0,03%
94 Einwohner
Bouyei0,02%
51 Einwohner
Zhuang0,01%
42 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$2,3B$2,2B$2,1B$2,0B$2,0B2023202420252023: $2,0B2024: $2,1B2025: $2,2B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$2,2B2025
BIP-Wachstum
4,6%
Primärsektor
$556,4M
Sekundärsektor
$775,4M
Tertiärsektor
$899,8M
Verfügbares städtisches Einkommen
—
Verfügbares ländliches Einkommen
—

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Gaoyang (高阳街道)83.36842.68440.684
Lugu (泸沽镇)57.44829.41328.035
Manshuiwan (漫水湾镇)48.81224.99223.820
Ruoshui (若水镇)29.72615.22014.506
Shilong (石龙镇)25.40313.00612.397
Fuxing (复兴镇)21.97711.25210.725

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Mianning?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Mianning betrug 367.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Mianning besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 83,0 Einw./km² bei einer Fläche von 4.423 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 冕宁县2025年国民经济和社会发展公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen