Urbanisierungsrate 37,2% Datenjahr 2024
Geschlechterverhältnis 1,01 Männer 120.934 Einwohner · Frauen 119.663 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 330.703 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 8,58 ‰ Sterberate 9,20 ‰ · 2024
BIP $640,3M Datenjahr 2023
Verfügbares städtisches Einkommen $4.651 Verfügbares ländliches Einkommen $1.459 · 2023

Bevölkerungsstruktur · 2024

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -0,62 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2023 bis 2024.

Alle Jahre
234,44K234,07K233,70K233,33K232,96K202320242023: 234,30K2024: 233,10K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert20232024
Wohnbevölkerung234.300 Einwohner233.100 Einwohner
Urbanisierungsrate35,7%37,2%
Geburtenrate8,04 ‰8,58 ‰
Sterberate9,31 ‰9,20 ‰
BIP——

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung240.597 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte82.348
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)101,1
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,17%85 Jahre und älter · Frauen: 0,23%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,44%80–84 Jahre · Frauen: 0,51%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,00%75–79 Jahre · Frauen: 0,99%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,78%70–74 Jahre · Frauen: 1,78%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,53%65–69 Jahre · Frauen: 2,56%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,28%60–64 Jahre · Frauen: 2,11%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,99%55–59 Jahre · Frauen: 3,73%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,56%50–54 Jahre · Frauen: 4,59%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,33%45–49 Jahre · Frauen: 4,29%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,66%40–44 Jahre · Frauen: 2,55%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,58%35–39 Jahre · Frauen: 2,66%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,22%30–34 Jahre · Frauen: 3,38%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,99%25–29 Jahre · Frauen: 3,32%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,43%20–24 Jahre · Frauen: 2,49%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,93%15–19 Jahre · Frauen: 2,90%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 4,36%10–14 Jahre · Frauen: 4,17%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,33%5–9 Jahre · Frauen: 4,05%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 3,06%1–4 Jahre · Frauen: 2,85%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,62%0 Jahre · Frauen: 0,56%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han98,18%
262.051 Einwohner
Hui1,81%
4.832 Einwohner
Mandschu0,00%
8 Einwohner
Tibeter0,00%
4 Einwohner
Uiguren0,00%
3 Einwohner
Tujia0,00%
3 Einwohner
Koreaner0,00%
3 Einwohner
Zhuang0,00%
1 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$655,7M$648,0M$640,3M$632,6M$625,0M20232023: $640,3M

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$640,3M2023
BIP-Wachstum
6,6%
Primärsektor
$240,5M
Sekundärsektor
$41,2M
Tertiärsektor
$358,7M
Verfügbares städtisches Einkommen
$4.651
Verfügbares ländliches Einkommen
$1.459

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Yongqing (永清镇)93.80048.02645.774
Hongbao (红堡镇)17.1328.7728.360
Baisha (白沙镇)14.1477.2436.904
Qinting (秦亭镇)11.6215.9505.671
Guochuan (郭川镇)10.0475.1444.903
Baituo (白驼镇)9.4944.8614.633

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Qingshui?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Qingshui betrug 233.100 Einwohner im Jahr 2024. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Qingshui besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 115,9 Einw./km² bei einer Fläche von 2.012 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 甘肃统计年鉴2025 · Methodik und Quellen: Datenquellen