Urbanisierungsrate 35,5% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,16 Männer 96.456 Einwohner · Frauen 83.130 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 211.513 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 7,73 ‰ Sterberate 6,63 ‰ · 2025
BIP $1,2B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.853 Verfügbares ländliches Einkommen $2.928 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
0–14 Jahre 31.900 Einwohner 17,6%
15–64 Jahre 127.600 Einwohner 70,5%
65 Jahre und älter 21.500 Einwohner 11,9%

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2023 bis 2025.

Alle Jahre
181,22K181,16K181,10K181,04K180,98K2023202420252023: 181,20K2024: 181,10K2025: 181,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202320242025
Wohnbevölkerung181.200 Einwohner181.100 Einwohner181.000 Einwohner
Urbanisierungsrate33,0%34,7%35,5%
Geburtenrate8,00 ‰8,89 ‰7,73 ‰
Sterberate7,18 ‰7,27 ‰6,63 ‰
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung179.586 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte57.253
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)116,0
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,49%85 Jahre und älter · Frauen: 0,67%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,55%80–84 Jahre · Frauen: 0,97%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 0,62%75–79 Jahre · Frauen: 0,89%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,19%70–74 Jahre · Frauen: 1,13%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 1,84%65–69 Jahre · Frauen: 1,96%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,57%60–64 Jahre · Frauen: 2,26%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,74%55–59 Jahre · Frauen: 4,07%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,77%50–54 Jahre · Frauen: 4,17%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,22%45–49 Jahre · Frauen: 3,32%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,97%40–44 Jahre · Frauen: 3,17%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 4,66%35–39 Jahre · Frauen: 3,73%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,59%30–34 Jahre · Frauen: 3,65%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,76%25–29 Jahre · Frauen: 3,01%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,24%20–24 Jahre · Frauen: 1,60%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,36%15–19 Jahre · Frauen: 2,03%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 4,26%10–14 Jahre · Frauen: 3,66%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,94%5–9 Jahre · Frauen: 3,40%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,40%1–4 Jahre · Frauen: 2,12%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,54%0 Jahre · Frauen: 0,48%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Li53,64%
96.331 Einwohner
Han34,80%
62.491 Einwohner
Miao7,98%
14.332 Einwohner
Zhuang2,80%
5.028 Einwohner
Yao0,46%
833 Einwohner
Tujia0,09%
154 Einwohner
Dong0,07%
121 Einwohner
Mandschu0,03%
56 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$1,3B$1,2B$1,1B$1,1B$1,0B2023202420252023: $1,0B2024: $1,2B2025: $1,2B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$1,2B2025
BIP-Wachstum
0,8%
Primärsektor
$442,8M
Sekundärsektor
$225,0M
Tertiärsektor
$570,7M
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.853
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.928

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Yinggen (营根镇)55.64628.49127.155
Limushan (黎母山镇)34.59817.71416.884
Wanling (湾岭镇)27.44914.05413.395
Heping (和平镇)11.6655.9725.693
Zhongping (中平镇)11.5095.8935.616
Hongmao (红毛镇)10.2955.2715.024

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Autonomer Kreis Qiongzhong Li Miao?

Die Wohnbevölkerung von Autonomer Kreis Qiongzhong Li Miao betrug 181.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Autonomer Kreis Qiongzhong Li Miao besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 66,9 Einw./km² bei einer Fläche von 2.704 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年琼中县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen