Urbanisierungsrate 50,8% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,06 Männer 175.800 Einwohner · Frauen 165.700 Einwohner · 2022
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 416.088 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 0,42 ‰ Sterberate 0,60 ‰ · 2025
BIP $1,8B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $4.407 Verfügbares ländliches Einkommen $2.381 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 1.809 Einwohner
Sterbefälle 2.588 Einwohner
Natürliches Wachstum -0,18 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
342,02K340,68K339,35K338,02K336,68K20222023202420252022: 341,50K2023: 340,10K2024: 338,70K2025: 337,20K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung341.500 Einwohner340.100 Einwohner338.700 Einwohner337.200 Einwohner
Urbanisierungsrate47,3%49,0%49,8%50,8%
Geburtenrate5,76 ‰4,51 ‰4,81 ‰0,42 ‰
Sterberate6,83 ‰6,97 ‰6,12 ‰0,60 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung344.617 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte118.854
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)106,5
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,42%85 Jahre und älter · Frauen: 0,61%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,65%80–84 Jahre · Frauen: 0,76%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,13%75–79 Jahre · Frauen: 1,09%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,71%70–74 Jahre · Frauen: 1,71%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,56%65–69 Jahre · Frauen: 2,73%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,59%60–64 Jahre · Frauen: 2,56%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,52%55–59 Jahre · Frauen: 3,76%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,20%50–54 Jahre · Frauen: 4,16%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,08%45–49 Jahre · Frauen: 3,88%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,10%40–44 Jahre · Frauen: 2,87%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,15%35–39 Jahre · Frauen: 3,08%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,71%30–34 Jahre · Frauen: 3,75%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,01%25–29 Jahre · Frauen: 1,90%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,68%20–24 Jahre · Frauen: 1,42%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,45%15–19 Jahre · Frauen: 2,77%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 5,33%10–14 Jahre · Frauen: 4,44%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,86%5–9 Jahre · Frauen: 4,10%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,87%1–4 Jahre · Frauen: 2,42%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,53%0 Jahre · Frauen: 0,43%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han83,80%
276.771 Einwohner
Yao15,73%
51.935 Einwohner
She0,26%
850 Einwohner
Zhuang0,06%
211 Einwohner
Miao0,04%
142 Einwohner
Tujia0,02%
62 Einwohner
Bai0,01%
41 Einwohner
Dong0,01%
39 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$1,8B$1,7B$1,6B$1,6B$1,5B20222023202420252022: $1,5B2023: $1,5B2024: $1,7B2025: $1,8B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$1,8B2025
BIP-Wachstum
5,3%
Primärsektor
$301,8M
Sekundärsektor
$429,6M
Tertiärsektor
$1,0B
Verfügbares städtisches Einkommen
$4.407
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.381

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Luyang (卢阳镇)97.96050.15647.804
Wenmingyao (文明瑶族乡)37.63119.26718.364
Tuqiao (土桥镇)36.36818.62017.748
Daping (大坪镇)24.90512.75112.154
Quanshui (泉水镇)23.80512.18811.617
Maqiao (马桥镇)23.26011.90911.351

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Rucheng?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Rucheng betrug 337.200 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Rucheng besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 140,4 Einw./km² bei einer Fläche von 2.401 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 汝城县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen