Urbanisierungsrate 60,3% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,03 Männer 201.907 Einwohner · Frauen 196.248 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 395.917 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 4,70 ‰ Sterberate 9,74 ‰ · 2025
BIP $3,8B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.792 Verfügbares ländliches Einkommen $2.818 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 1.947 Einwohner
Sterbefälle 974 Einwohner
Natürliches Wachstum -5,04 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
348,80K345,18K341,55K337,92K334,30K20222023202420252022: 347,40K2023: 342,90K2024: 339,50K2025: 335,70K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung347.400 Einwohner342.900 Einwohner339.500 Einwohner335.700 Einwohner
Urbanisierungsrate———60,3%
Geburtenrate4,77 ‰4,32 ‰6,01 ‰4,70 ‰
Sterberate6,57 ‰6,57 ‰9,29 ‰9,74 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung357.250 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte120.396
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)100,5
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,37%85 Jahre und älter · Frauen: 0,64%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,71%80–84 Jahre · Frauen: 0,98%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,23%75–79 Jahre · Frauen: 1,52%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,04%70–74 Jahre · Frauen: 2,29%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,20%65–69 Jahre · Frauen: 3,45%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,59%60–64 Jahre · Frauen: 3,73%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,39%55–59 Jahre · Frauen: 4,32%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,43%50–54 Jahre · Frauen: 4,31%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,27%45–49 Jahre · Frauen: 4,13%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,18%40–44 Jahre · Frauen: 3,05%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,63%35–39 Jahre · Frauen: 3,46%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,57%30–34 Jahre · Frauen: 4,45%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,00%25–29 Jahre · Frauen: 2,83%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,61%20–24 Jahre · Frauen: 1,37%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,59%15–19 Jahre · Frauen: 1,47%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,52%10–14 Jahre · Frauen: 2,41%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,03%5–9 Jahre · Frauen: 2,89%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,32%1–4 Jahre · Frauen: 2,18%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,45%0 Jahre · Frauen: 0,39%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,90%
403.123 Einwohner
Hui0,06%
238 Einwohner
Mandschu0,01%
55 Einwohner
Kasachen0,01%
54 Einwohner
Mongolen0,00%
18 Einwohner
Zhuang0,00%
11 Einwohner
Koreaner0,00%
8 Einwohner
Tibeter0,00%
7 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$3,9B$3,8B$3,7B$3,5B$3,4B20222023202420252022: $3,5B2023: $3,5B2024: $3,7B2025: $3,8B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$3,8B2025
BIP-Wachstum
6,8%
Primärsektor
$571,9M
Sekundärsektor
$1,6B
Tertiärsektor
$1,6B
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.792
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.818

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Chengguan (城关街道)121.80962.36659.443
Beixi (陂西镇)36.50718.69217.815
Lingqian (陵前镇)35.64118.24817.393
Quan (渠岸镇)34.83817.83717.001
Dacheng (大程镇)33.56417.18516.379
Xinxing (新兴镇)21.35610.93410.422

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Sanyuan?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Sanyuan betrug 335.700 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Sanyuan besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 581,8 Einw./km² bei einer Fläche von 577 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 三原县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen