Urbanisierungsrate 60,7% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,00 Männer 203.433 Einwohner · Frauen 203.342 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 405.000 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate — Sterberate —
BIP $7,7B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen — Verfügbares ländliches Einkommen — · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 1.347 Einwohner
Sterbefälle 6.904 Einwohner

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2023 bis 2025.

Alle Jahre
406,48K405,24K404,00K402,76K401,52K2023202420252023: 405,00K2024: 406,00K2025: 402,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202320242025
Wohnbevölkerung405.000 Einwohner406.000 Einwohner402.000 Einwohner
Urbanisierungsrate58,2%59,3%60,7%
Geburtenrate———
Sterberate———
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung406.775 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte151.850
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)100,0
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,73%85 Jahre und älter · Frauen: 0,89%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 1,02%80–84 Jahre · Frauen: 1,13%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,79%75–79 Jahre · Frauen: 1,86%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,61%70–74 Jahre · Frauen: 2,67%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 4,15%65–69 Jahre · Frauen: 4,68%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,72%60–64 Jahre · Frauen: 2,96%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 5,18%55–59 Jahre · Frauen: 4,94%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 6,29%50–54 Jahre · Frauen: 5,91%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 5,28%45–49 Jahre · Frauen: 5,32%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,48%40–44 Jahre · Frauen: 2,66%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,57%35–39 Jahre · Frauen: 2,48%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,70%30–34 Jahre · Frauen: 3,73%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,56%25–29 Jahre · Frauen: 2,56%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,73%20–24 Jahre · Frauen: 1,54%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,46%15–19 Jahre · Frauen: 1,25%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 1,92%10–14 Jahre · Frauen: 1,83%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 1,93%5–9 Jahre · Frauen: 1,84%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 1,60%1–4 Jahre · Frauen: 1,48%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,29%0 Jahre · Frauen: 0,27%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,84%
412.076 Einwohner
Hui0,06%
225 Einwohner
Tibeter0,02%
81 Einwohner
Qiang0,02%
65 Einwohner
Yi0,02%
62 Einwohner
Tujia0,02%
61 Einwohner
Miao0,01%
59 Einwohner
Mandschu0,01%
24 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$7,8B$7,4B$7,1B$6,8B$6,4B2023202420252023: $6,5B2024: $7,1B2025: $7,7B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$7,7B2025
BIP-Wachstum
7,6%
Primärsektor
$554,9M
Sekundärsektor
$4,4B
Tertiärsektor
$2,7B
Verfügbares städtisches Einkommen
—
Verfügbares ländliches Einkommen
—

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Fangting (方亭街道)106.12654.33751.789
Zaojiao (皂角街道)74.54038.16436.376
Ma (马祖镇)41.65921.32920.330
Majing (马井镇)39.40020.17319.227
Shigu (师古镇)35.04817.94517.103
Luoshui (洛水镇)26.98413.81613.168

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Stadt Shifang?

Die Wohnbevölkerung von Stadt Shifang betrug 402.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Stadt Shifang besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 490,2 Einw./km² bei einer Fläche von 820 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Nahe gelegene Gebiete

Stadt Shifang vergleichen

Diese Region einer anderen gegenüberstellen.

Datenquelle: 什邡市2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen