Urbanisierungsrate 60,1% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,07 Männer 278.900 Einwohner · Frauen 260.700 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 536.986 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 5,80 ‰ Sterberate 7,53 ‰ · 2025
BIP $4,3B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.374 Verfügbares ländliches Einkommen $3.099 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 3.113 Einwohner
Sterbefälle 4.044 Einwohner
Natürliches Wachstum -1,73 ‰
Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
0–17 Jahre 81.883 Einwohner 21,0%
18–34 Jahre 135.748 Einwohner 34,8%
35–59 Jahre 196.832 Einwohner 50,5%
60 Jahre und älter 122.523 Einwohner 31,4%

Datenbasis / Hinweis:户籍

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2023 bis 2025.

Alle Jahre
390,22K389,66K389,10K388,54K387,98K2023202420252023: 388,20K2024: 389,60K2025: 390,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202320242025
Wohnbevölkerung388.200 Einwohner389.600 Einwohner390.000 Einwohner
Urbanisierungsrate59,4%59,8%60,1%
Geburtenrate6,44 ‰6,29 ‰5,80 ‰
Sterberate7,57 ‰6,84 ‰7,53 ‰
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung389.001 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte156.162
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)101,0
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,61%85 Jahre und älter · Frauen: 0,79%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 1,08%80–84 Jahre · Frauen: 1,18%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,86%75–79 Jahre · Frauen: 1,87%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,38%70–74 Jahre · Frauen: 2,40%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,46%65–69 Jahre · Frauen: 3,45%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,12%60–64 Jahre · Frauen: 2,02%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,94%55–59 Jahre · Frauen: 4,04%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,68%50–54 Jahre · Frauen: 4,82%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,71%45–49 Jahre · Frauen: 4,95%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 1,82%40–44 Jahre · Frauen: 2,00%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,35%35–39 Jahre · Frauen: 2,58%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 2,54%30–34 Jahre · Frauen: 2,72%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,95%25–29 Jahre · Frauen: 3,01%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,52%20–24 Jahre · Frauen: 2,29%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,70%15–19 Jahre · Frauen: 3,05%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,83%10–14 Jahre · Frauen: 3,39%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,05%5–9 Jahre · Frauen: 2,77%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,19%1–4 Jahre · Frauen: 2,01%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,44%0 Jahre · Frauen: 0,41%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Tujia77,93%
323.458 Einwohner
Han21,75%
90.292 Einwohner
Miao0,26%
1.088 Einwohner
Zhuang0,01%
44 Einwohner
Mongolen0,01%
37 Einwohner
Dong0,01%
33 Einwohner
Bouyei0,01%
23 Einwohner
Yi0,00%
15 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$4,4B$4,1B$3,7B$3,4B$3,1B2023202420252023: $3,2B2024: $4,0B2025: $4,3B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$4,3B2025
BIP-Wachstum
4,8%
Primärsektor
$563,3M
Sekundärsektor
$1,1B
Tertiärsektor
$2,6B
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.374
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.099

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Nanbin (南宾街道)91.12146.65444.467
Wanan (万安街道)81.58741.77339.814
Xituo (西沱镇)23.59912.08311.516
Xialu (下路街道)21.98911.25810.731
Sanhe (三河镇)16.0238.2047.819
Linxi (临溪镇)12.6596.4816.178

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Autonomer Kreis Shizhu Tujia?

Die Wohnbevölkerung von Autonomer Kreis Shizhu Tujia betrug 390.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Autonomer Kreis Shizhu Tujia besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 129,4 Einw./km² bei einer Fläche von 3.014 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 石柱土家族自治县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen