Urbanisierungsrate 97,9% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 0,91 Männer 108.504 Einwohner · Frauen 119.360 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 224.164 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 4,27 ‰ Sterberate 8,87 ‰ · 2025
BIP $2,2B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.724 Verfügbares ländliches Einkommen $3.285 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 900 Einwohner
Sterbefälle 2.000 Einwohner

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
226,09K224,57K223,05K221,53K220,01K20222023202420252022: 225,00K2023: 225,50K2024: 223,10K2025: 220,60K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung225.000 Einwohner225.500 Einwohner223.100 Einwohner220.600 Einwohner
Urbanisierungsrate97,8%97,9%97,9%97,9%
Geburtenrate3,11 ‰4,44 ‰4,01 ‰4,27 ‰
Sterberate7,56 ‰9,32 ‰6,69 ‰8,87 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung227.864 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte80.100
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)90,9
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,69%85 Jahre und älter · Frauen: 0,92%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,91%80–84 Jahre · Frauen: 1,29%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,28%75–79 Jahre · Frauen: 1,82%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,86%70–74 Jahre · Frauen: 2,33%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,83%65–69 Jahre · Frauen: 3,12%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,98%60–64 Jahre · Frauen: 3,22%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,62%55–59 Jahre · Frauen: 3,86%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 3,97%50–54 Jahre · Frauen: 4,12%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 3,69%45–49 Jahre · Frauen: 4,02%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,88%40–44 Jahre · Frauen: 3,14%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,95%35–39 Jahre · Frauen: 3,21%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,68%30–34 Jahre · Frauen: 4,04%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,17%25–29 Jahre · Frauen: 2,47%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,76%20–24 Jahre · Frauen: 3,89%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,45%15–19 Jahre · Frauen: 3,84%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,82%10–14 Jahre · Frauen: 2,40%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,88%5–9 Jahre · Frauen: 2,60%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 1,90%1–4 Jahre · Frauen: 1,80%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,31%0 Jahre · Frauen: 0,30%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han93,00%
211.912 Einwohner
Hui6,55%
14.935 Einwohner
Mandschu0,22%
495 Einwohner
Mongolen0,08%
179 Einwohner
Tujia0,03%
57 Einwohner
Zhuang0,02%
40 Einwohner
Miao0,02%
39 Einwohner
Uiguren0,02%
35 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$2,2B$2,2B$2,1B$2,0B$2,0B20222023202420252022: $2,0B2023: $2,0B2024: $2,1B2025: $2,2B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$2,2B2025
BIP-Wachstum
5,0%
Primärsektor
$40,1M
Sekundärsektor
$1,0B
Tertiärsektor
$1,1B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.724
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.285

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Dongjiao (东郊乡)51.08026.15324.927
Gongye (工业街道)47.75924.45323.306
Pingguoyuan (苹果园街道)32.16016.46615.694
Tieta (铁塔街道)27.91614.29313.623
Songmen (宋门街道)26.11513.37112.744
Tubaigang (土柏岗乡)23.83012.20111.629

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Shunhe?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Shunhe betrug 220.600 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Shunhe besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 2.506,8 Einw./km² bei einer Fläche von 88 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年顺河回族区国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen