Urbanisierungsrate 45,0% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,13 Männer 186.200 Einwohner · Frauen 165.200 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 347.800 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate — Sterberate —
BIP $2,2B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.318 Verfügbares ländliches Einkommen $2.827 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 1.545 Einwohner
Sterbefälle 3.929 Einwohner
Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
0–17 Jahre 53.900 Einwohner 20,5%
60 Jahre und älter 101.600 Einwohner 38,7%

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2000 bis 2025.

Alle Jahre
356,11K330,25K304,40K278,55K252,69K2010201320162019202220252010: 338,60K2011: 339,30K2012: 340,00K2013: 341,50K2014: 340,60K2015: 342,60K2016: 344,20K2017: 345,90K2018: 345,90K2019: 346,10K2020: 266,20K2021: 265,70K2022: 266,10K2023: 265,10K2024: 264,30K2025: 262,70K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202020212022202320242025
Wohnbevölkerung266.200 Einwohner265.700 Einwohner266.100 Einwohner265.100 Einwohner264.300 Einwohner262.700 Einwohner
Urbanisierungsrate———42,7%43,6%45,0%
Geburtenrate——————
Sterberate——————
BIP——————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung266.218 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte96.823
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)109,2
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,50%85 Jahre und älter · Frauen: 0,79%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,90%80–84 Jahre · Frauen: 0,98%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,89%75–79 Jahre · Frauen: 1,74%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,99%70–74 Jahre · Frauen: 2,62%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,83%65–69 Jahre · Frauen: 3,47%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,34%60–64 Jahre · Frauen: 3,14%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,80%55–59 Jahre · Frauen: 5,04%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,96%50–54 Jahre · Frauen: 5,00%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 3,01%45–49 Jahre · Frauen: 3,20%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,37%40–44 Jahre · Frauen: 2,33%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,82%35–39 Jahre · Frauen: 2,63%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,83%30–34 Jahre · Frauen: 4,24%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,74%25–29 Jahre · Frauen: 2,72%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,85%20–24 Jahre · Frauen: 1,20%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,58%15–19 Jahre · Frauen: 1,19%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,91%10–14 Jahre · Frauen: 2,40%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 3,13%5–9 Jahre · Frauen: 2,70%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,24%1–4 Jahre · Frauen: 1,97%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,51%0 Jahre · Frauen: 0,44%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,90%
338.254 Einwohner
Zhuang0,02%
76 Einwohner
Tujia0,02%
63 Einwohner
Tu0,01%
46 Einwohner
Mandschu0,01%
25 Einwohner
Hui0,01%
24 Einwohner
Li0,01%
23 Einwohner
Kasachen0,00%
15 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$2,2B$2,1B$2,1B$2,0B$2,0B2023202420252023: $2,0B2024: $2,1B2025: $2,2B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$2,2B2025
BIP-Wachstum
4,8%
Primärsektor
$378,6M
Sekundärsektor
$699,3M
Tertiärsektor
$1,1B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.318
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.827

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Tuanfeng (团风镇)91.73646.96944.767
Linshanhe (淋山河镇)37.71619.31118.405
Dandian (但店镇)29.17214.93614.236
Huilongshan (回龙山镇)19.92310.2019.722
Shangbahe (上巴河镇)19.3729.9189.454
Zongluju (总路咀镇)16.4908.4438.047

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Tuanfeng?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Tuanfeng betrug 262.700 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Tuanfeng besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 315,9 Einw./km² bei einer Fläche von 832 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 团风县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen