Urbanisierungsrate 47,0% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,00 Männer 335.000 Einwohner · Frauen 334.000 Einwohner · 2025
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 914.505 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 5,04 ‰ Sterberate 8,19 ‰ · 2025
BIP $6,5B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.642 Verfügbares ländliches Einkommen $3.630 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
60 Jahre und älter 172.000 Einwohner 25,7%
65 Jahre und älter 120.000 Einwohner 17,9%

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
675,72K673,86K672,00K670,14K668,28K20222023202420252022: 675,00K2023: 675,00K2024: 671,00K2025: 669,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung675.000 Einwohner675.000 Einwohner671.000 Einwohner669.000 Einwohner
Urbanisierungsrate44,4%45,2%46,2%47,0%
Geburtenrate———5,04 ‰
Sterberate———8,19 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung674.832 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte223.027
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)100,1
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,47%85 Jahre und älter · Frauen: 0,92%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,72%80–84 Jahre · Frauen: 0,99%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,18%75–79 Jahre · Frauen: 1,34%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,27%70–74 Jahre · Frauen: 2,43%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,32%65–69 Jahre · Frauen: 3,48%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,70%60–64 Jahre · Frauen: 2,71%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,64%55–59 Jahre · Frauen: 3,93%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 3,96%50–54 Jahre · Frauen: 4,32%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 3,34%45–49 Jahre · Frauen: 3,40%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,59%40–44 Jahre · Frauen: 2,65%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,45%35–39 Jahre · Frauen: 2,55%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,52%30–34 Jahre · Frauen: 3,70%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,07%25–29 Jahre · Frauen: 1,99%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,79%20–24 Jahre · Frauen: 1,47%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,32%15–19 Jahre · Frauen: 2,71%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 5,10%10–14 Jahre · Frauen: 4,31%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,67%5–9 Jahre · Frauen: 4,20%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,54%1–4 Jahre · Frauen: 2,51%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,40%0 Jahre · Frauen: 0,38%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han98,23%
662.855 Einwohner
Hui1,73%
11.660 Einwohner
Miao0,01%
59 Einwohner
Yi0,01%
59 Einwohner
Mongolen0,01%
36 Einwohner
Tujia0,01%
35 Einwohner
Mandschu0,00%
28 Einwohner
Zhuang0,00%
25 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$7,2B$6,9B$6,6B$6,3B$6,1B20222023202420252022: $7,1B2023: $6,2B2024: $6,2B2025: $6,5B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$6,5B2025
BIP-Wachstum
6,8%
Primärsektor
$663,4M
Sekundärsektor
$1,9B
Tertiärsektor
$3,9B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.642
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.630

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Cigou (茨沟乡)76.00838.91637.092
Kuzhuang (库庄镇)72.22936.98135.248
Chengguan (城关镇)62.26031.87730.383
Fanhu (范湖乡)53.00627.13925.867
Shilipu (十里铺镇)51.13426.18124.953
Shantoudian (山头店镇)41.43621.21520.221

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Xiangcheng?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Xiangcheng betrug 669.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Xiangcheng besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 727,2 Einw./km² bei einer Fläche von 920 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Nahe gelegene Gebiete

Kreis Xiangcheng vergleichen

Diese Region einer anderen gegenüberstellen.

Datenquelle: 2025年襄城县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen