Urbanisierungsrate 58,7% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,05 Männer 221.407 Einwohner · Frauen 210.481 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 517.293 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 5,50 ‰ Sterberate 6,50 ‰ · 2025
BIP $5,2B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $8.461 Verfügbares ländliches Einkommen $4.887 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 2.847 Einwohner
Sterbefälle 3.374 Einwohner
Natürliches Wachstum -1,00 ‰

Datenbasis / Hinweis:户籍

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 1978 bis 2025.

Alle Jahre
444,92K416,71K388,50K360,29K332,08K2010201320162019202220252010: 343,00K2015: 394,00K2016: 402,00K2017: 405,00K2018: 414,00K2019: 422,00K2020: 432,00K2021: 430,00K2022: 430,00K2023: 433,00K2024: 434,00K2025: 434,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202020212022202320242025
Wohnbevölkerung432.000 Einwohner430.000 Einwohner430.000 Einwohner433.000 Einwohner434.000 Einwohner434.000 Einwohner
Urbanisierungsrate——53,9%55,1%57,1%58,7%
Geburtenrate9,17 ‰7,20 ‰6,30 ‰5,85 ‰6,05 ‰5,50 ‰
Sterberate5,95 ‰6,50 ‰6,70 ‰8,04 ‰6,19 ‰6,50 ‰
BIP——————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung431.888 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte154.647
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)105,2
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,72%85 Jahre und älter · Frauen: 0,97%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,94%80–84 Jahre · Frauen: 1,11%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,23%75–79 Jahre · Frauen: 1,16%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,19%70–74 Jahre · Frauen: 2,05%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,91%65–69 Jahre · Frauen: 2,99%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,48%60–64 Jahre · Frauen: 3,32%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,18%55–59 Jahre · Frauen: 4,17%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,97%50–54 Jahre · Frauen: 4,85%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,43%45–49 Jahre · Frauen: 4,42%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,74%40–44 Jahre · Frauen: 2,84%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,48%35–39 Jahre · Frauen: 2,55%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 2,71%30–34 Jahre · Frauen: 2,56%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,05%25–29 Jahre · Frauen: 2,70%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,34%20–24 Jahre · Frauen: 2,08%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,44%15–19 Jahre · Frauen: 2,91%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,93%10–14 Jahre · Frauen: 3,27%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,79%5–9 Jahre · Frauen: 2,36%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,30%1–4 Jahre · Frauen: 2,03%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,43%0 Jahre · Frauen: 0,38%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,44%
340.754 Einwohner
Miao0,21%
729 Einwohner
Bouyei0,11%
381 Einwohner
Tujia0,06%
220 Einwohner
Dong0,06%
205 Einwohner
Zhuang0,04%
146 Einwohner
Yi0,02%
77 Einwohner
Dai0,01%
28 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$5,3B$5,0B$4,7B$4,4B$4,1B20222023202420252022: $4,2B2023: $4,5B2024: $4,9B2025: $5,2B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$5,2B2025
BIP-Wachstum
5,9%
Primärsektor
$280,3M
Sekundärsektor
$2,2B
Tertiärsektor
$2,7B
Verfügbares städtisches Einkommen
$8.461
Verfügbares ländliches Einkommen
$4.887

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Nanfeng (南峰街道)68.50035.07233.428
Anzhou (安洲街道)65.52733.55031.977
Fuying (福应街道)64.74933.15131.598
Hengxi (横溪镇)42.67821.85120.827
Xiage (下各镇)38.69319.81118.882
Baita (白塔镇)30.94115.84215.099

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Xianju?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Xianju betrug 434.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Xianju besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 217,0 Einw./km² bei einer Fläche von 2.000 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年仙居县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen