Urbanisierungsrate 49,4% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,08 Männer 254.800 Einwohner · Frauen 235.900 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 489.900 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 7,82 ‰ Sterberate 7,04 ‰ · 2025
BIP $4,9B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.272 Verfügbares ländliches Einkommen $3.878 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 3.900 Einwohner
Sterbefälle 3.500 Einwohner

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
432,88K431,89K430,90K429,91K428,92K20222023202420252022: 432,50K2023: 430,60K2024: 431,00K2025: 429,30K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung432.500 Einwohner430.600 Einwohner431.000 Einwohner429.300 Einwohner
Urbanisierungsrate44,8%47,5%48,4%49,4%
Geburtenrate8,46 ‰7,54 ‰—7,82 ‰
Sterberate7,98 ‰8,35 ‰—7,04 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung430.831 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte132.774
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)104,9
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,42%85 Jahre und älter · Frauen: 0,97%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,74%80–84 Jahre · Frauen: 0,99%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,22%75–79 Jahre · Frauen: 1,37%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,69%70–74 Jahre · Frauen: 1,66%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,38%65–69 Jahre · Frauen: 2,29%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,36%60–64 Jahre · Frauen: 2,23%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,62%55–59 Jahre · Frauen: 3,47%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,03%50–54 Jahre · Frauen: 4,03%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 3,64%45–49 Jahre · Frauen: 3,75%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,20%40–44 Jahre · Frauen: 3,10%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,52%35–39 Jahre · Frauen: 3,43%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,73%30–34 Jahre · Frauen: 3,51%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,79%25–29 Jahre · Frauen: 3,38%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,77%20–24 Jahre · Frauen: 2,26%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,57%15–19 Jahre · Frauen: 2,48%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 3,80%10–14 Jahre · Frauen: 3,27%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,05%5–9 Jahre · Frauen: 3,50%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 3,01%1–4 Jahre · Frauen: 2,59%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,66%0 Jahre · Frauen: 0,54%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,50%
429.475 Einwohner
Zhuang0,20%
840 Einwohner
Tujia0,12%
525 Einwohner
Miao0,08%
335 Einwohner
Yao0,04%
185 Einwohner
Dong0,02%
83 Einwohner
Bouyei0,01%
53 Einwohner
Tu0,01%
25 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$5,0B$4,8B$4,6B$4,4B$4,3B20222023202420252022: $4,3B2023: $4,4B2024: $4,8B2025: $4,9B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$4,9B2025
BIP-Wachstum
3,1%
Primärsektor
$1,2B
Sekundärsektor
$1,4B
Tertiärsektor
$2,3B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.272
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.878

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Xincheng (新城镇)180.58192.45788.124
Liu (六祖镇)45.82023.46022.360
Tiantang (天堂镇)41.95721.48220.475
Taiping (太平镇)39.50320.22619.277
Rencun (稔村镇)28.52414.60413.920
Dongcheng (东成镇)22.94311.74711.196

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Xinxing?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Xinxing betrug 429.300 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Xinxing besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 282,1 Einw./km² bei einer Fläche von 1.522 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Nahe gelegene Gebiete

Kreis Xinxing vergleichen

Diese Region einer anderen gegenüberstellen.

Datenquelle: 2025年新兴县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen