Urbanisierungsrate 65,2% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,10 Männer 85.588 Einwohner · Frauen 78.054 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 160.400 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 3,52 ‰ Sterberate 9,78 ‰ · 2025
BIP $1,2B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.466 Verfügbares ländliches Einkommen $2.213 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
130,94K130,07K129,20K128,33K127,46K20222023202420252022: 130,60K2023: 129,00K2024: 128,40K2025: 127,80K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung130.600 Einwohner129.000 Einwohner128.400 Einwohner127.800 Einwohner
Urbanisierungsrate64,6%64,8%65,0%65,2%
Geburtenrate6,13 ‰5,27 ‰—3,52 ‰
Sterberate9,65 ‰10,50 ‰—9,78 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung133.940 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte54.312
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)106,7
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,48%85 Jahre und älter · Frauen: 0,68%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,97%80–84 Jahre · Frauen: 1,23%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,51%75–79 Jahre · Frauen: 2,03%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,82%70–74 Jahre · Frauen: 2,29%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,74%65–69 Jahre · Frauen: 2,87%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,46%60–64 Jahre · Frauen: 3,19%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 5,09%55–59 Jahre · Frauen: 4,32%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 6,31%50–54 Jahre · Frauen: 5,53%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 5,50%45–49 Jahre · Frauen: 4,96%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,41%40–44 Jahre · Frauen: 3,16%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,85%35–39 Jahre · Frauen: 2,54%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,96%30–34 Jahre · Frauen: 3,32%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,22%25–29 Jahre · Frauen: 2,63%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,74%20–24 Jahre · Frauen: 1,50%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,78%15–19 Jahre · Frauen: 1,70%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,24%10–14 Jahre · Frauen: 2,16%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,39%5–9 Jahre · Frauen: 2,17%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 1,83%1–4 Jahre · Frauen: 1,76%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,32%0 Jahre · Frauen: 0,34%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,68%
216.818 Einwohner
Hui0,22%
480 Einwohner
Mongolen0,03%
55 Einwohner
Tujia0,02%
44 Einwohner
Mandschu0,02%
42 Einwohner
Yi0,01%
20 Einwohner
Zhuang0,01%
13 Einwohner
Miao0,01%
11 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$1,4B$1,4B$1,3B$1,3B$1,2B20222023202420252022: $1,4B2023: $1,4B2024: $1,3B2025: $1,2B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$1,2B2025
BIP-Wachstum
6,3%
Primärsektor
$80,5M
Sekundärsektor
$551,3M
Tertiärsektor
$591,0M
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.466
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.213

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Chengguan (城关街道)31.53516.14615.389
Guangyang (广阳镇)20.04310.2629.781
Jinsuoguan (金锁关镇)19.2579.8609.397
Sanlidong (三里洞街道)14.6217.4867.135
Hongtu (红土镇)13.2826.8006.482
Yintai (印台街道)12.2886.2915.997

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Yintai?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Yintai betrug 127.800 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Yintai besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 203,9 Einw./km² bei einer Fläche von 627 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Nahe gelegene Gebiete

Bezirk Yintai vergleichen

Diese Region einer anderen gegenüberstellen.

Datenquelle: 铜川市印台区二O二五年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen