Urbanisierungsrate 54,1% Datenjahr 2024
Geschlechterverhältnis 1,09 Männer 177.086 Einwohner · Frauen 161.731 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 426.628 Einwohner Datenjahr 2023
Geburtenrate 6,15 ‰ Sterberate 7,37 ‰ · 2024
BIP $2,1B Datenjahr 2022
Verfügbares städtisches Einkommen $5.710 Verfügbares ländliches Einkommen $2.653 · 2022

Bevölkerungsstruktur · 2024

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
0–15 Jahre 72.125 Einwohner 21,9%
16–59 Jahre 183.085 Einwohner 55,6%
60 Jahre und älter 74.249 Einwohner 22,5%
65 Jahre und älter 51.417 Einwohner 15,6%

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2024.

Alle Jahre
335,89K334,11K332,33K330,55K328,77K2022202320242022: 335,20K2023: 332,05K2024: 329,46K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202220232024
Wohnbevölkerung335.197 Einwohner332.046 Einwohner329.459 Einwohner
Urbanisierungsrate52,3%53,4%54,1%
Geburtenrate6,76 ‰6,05 ‰6,15 ‰
Sterberate7,21 ‰7,45 ‰7,37 ‰
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung338.817 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte108.351
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)109,5
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,35%85 Jahre und älter · Frauen: 0,46%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,77%80–84 Jahre · Frauen: 0,86%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,04%75–79 Jahre · Frauen: 1,08%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,83%70–74 Jahre · Frauen: 1,84%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,55%65–69 Jahre · Frauen: 2,50%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,96%60–64 Jahre · Frauen: 2,96%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,59%55–59 Jahre · Frauen: 3,57%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,05%50–54 Jahre · Frauen: 3,96%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,22%45–49 Jahre · Frauen: 4,05%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,29%40–44 Jahre · Frauen: 3,24%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,81%35–39 Jahre · Frauen: 2,91%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,15%30–34 Jahre · Frauen: 3,16%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,24%25–29 Jahre · Frauen: 2,07%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,99%20–24 Jahre · Frauen: 1,67%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,64%15–19 Jahre · Frauen: 2,52%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 6,02%10–14 Jahre · Frauen: 4,64%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,65%5–9 Jahre · Frauen: 3,73%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,62%1–4 Jahre · Frauen: 2,12%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,51%0 Jahre · Frauen: 0,39%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,58%
337.397 Einwohner
She0,21%
705 Einwohner
Miao0,07%
242 Einwohner
Tujia0,03%
97 Einwohner
Bouyei0,02%
70 Einwohner
Yi0,02%
68 Einwohner
Zhuang0,02%
65 Einwohner
Dong0,01%
37 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$2,2B$2,1B$2,1B$2,1B$2,1B20222022: $2,1B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$2,1B2022
BIP-Wachstum
4,8%
Primärsektor
$332,7M
Sekundärsektor
$640,2M
Tertiärsektor
$1,1B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.710
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.653

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Nanyan (南岩镇)61.81931.65130.168
Yijiang (弋江镇)43.57722.31121.266
Qigong (漆工镇)27.23413.94413.290
Zhongfan (中畈乡)25.83213.22612.606
Guifeng (圭峰镇)23.14011.84811.292
Zhukeng (朱坑镇)20.46110.4769.985

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Yiyang?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Yiyang betrug 329.459 Einwohner im Jahr 2024. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Yiyang besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 206,9 Einw./km² bei einer Fläche von 1.592 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: https://www.zgsr.gov.cn/tjj/tjfxz/202503/8a56ce830dd84e3b9c784aca9c4d990b.shtml · Methodik und Quellen: Datenquellen