Urbanisierungsrate 52,0% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,02 Männer 290.450 Einwohner · Frauen 285.654 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 713.700 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 7,54 ‰ Sterberate 8,66 ‰ · 2025
BIP $4,9B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.681 Verfügbares ländliches Einkommen $2.669 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -1,12 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2021 bis 2025.

Alle Jahre
569,37K566,86K564,35K561,84K559,33K202120222023202420252021: 568,40K2022: 566,00K2023: 563,60K2024: 561,00K2025: 560,30K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert20212022202320242025
Wohnbevölkerung568.400 Einwohner566.000 Einwohner563.600 Einwohner561.000 Einwohner560.300 Einwohner
Urbanisierungsrate48,1%48,8%49,9%51,1%52,0%
Geburtenrate9,93 ‰7,43 ‰7,31 ‰8,89 ‰7,54 ‰
Sterberate6,96 ‰7,28 ‰7,82 ‰8,36 ‰8,66 ‰
BIP—————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung576.104 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte176.619
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)101,7
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,35%85 Jahre und älter · Frauen: 0,68%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,62%80–84 Jahre · Frauen: 0,83%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,00%75–79 Jahre · Frauen: 1,13%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,68%70–74 Jahre · Frauen: 1,79%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,63%65–69 Jahre · Frauen: 2,75%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,49%60–64 Jahre · Frauen: 2,52%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,39%55–59 Jahre · Frauen: 3,51%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,13%50–54 Jahre · Frauen: 4,22%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 3,89%45–49 Jahre · Frauen: 3,78%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,95%40–44 Jahre · Frauen: 2,91%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,61%35–39 Jahre · Frauen: 2,59%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,56%30–34 Jahre · Frauen: 3,56%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,48%25–29 Jahre · Frauen: 3,40%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,67%20–24 Jahre · Frauen: 2,39%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 3,45%15–19 Jahre · Frauen: 2,92%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 4,16%10–14 Jahre · Frauen: 3,77%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 4,01%5–9 Jahre · Frauen: 3,73%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,80%1–4 Jahre · Frauen: 2,61%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,54%0 Jahre · Frauen: 0,50%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,84%
575.178 Einwohner
Hui0,11%
623 Einwohner
Mandschu0,01%
59 Einwohner
Tujia0,01%
46 Einwohner
Miao0,01%
37 Einwohner
Mongolen0,01%
37 Einwohner
Zhuang0,00%
24 Einwohner
Yi0,00%
23 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$4,9B$4,8B$4,7B$4,6B$4,5B202120222023202420252021: $4,6B2022: $4,8B2023: $4,7B2024: $4,5B2025: $4,9B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$4,9B2025
BIP-Wachstum
6,9%
Primärsektor
$632,8M
Sekundärsektor
$1,7B
Tertiärsektor
$2,6B
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.681
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.669

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Chengguan (城关镇)99.55950.97448.585
Xianglushan (香鹿山镇)98.57950.47248.107
Jinping (锦屏镇)56.46228.90927.553
Liuquan (柳泉镇)42.46721.74320.724
Yanzhen (盐镇乡)38.89419.91418.980
Baiyang (白杨镇)37.33619.11618.220

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Yiyang?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Yiyang betrug 560.300 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Yiyang besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 336,3 Einw./km² bei einer Fläche von 1.666 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年宜阳县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen