Urbanisierungsrate — Datenjahr —
Geschlechterverhältnis 1,03 Männer 337.399 Einwohner · Frauen 329.133 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 819.155 Einwohner Datenjahr 2024
Geburtenrate — Sterberate —
BIP $3,2B Datenjahr 2024
Verfügbares städtisches Einkommen $4.825 Verfügbares ländliches Einkommen $3.392 · 2024

Bevölkerungsstruktur · 2024

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 2.755 Einwohner
Sterbefälle 4.947 Einwohner
Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
60 Jahre und älter 272.000 Einwohner 43,5%

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2024.

Alle Jahre
649,30K642,85K636,40K629,95K623,50K2022202320242022: 646,80K2023: 638,40K2024: 626,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202220232024
Wohnbevölkerung646.800 Einwohner638.400 Einwohner626.000 Einwohner
Urbanisierungsrate———
Geburtenrate———
Sterberate———
BIP———

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung666.532 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte265.367
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)102,5
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,33%85 Jahre und älter · Frauen: 0,44%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,58%80–84 Jahre · Frauen: 0,69%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 0,94%75–79 Jahre · Frauen: 1,12%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,93%70–74 Jahre · Frauen: 2,13%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,17%65–69 Jahre · Frauen: 3,41%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,69%60–64 Jahre · Frauen: 3,89%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,68%55–59 Jahre · Frauen: 4,81%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 5,05%50–54 Jahre · Frauen: 4,98%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 5,39%45–49 Jahre · Frauen: 5,07%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 4,17%40–44 Jahre · Frauen: 3,88%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,71%35–39 Jahre · Frauen: 3,34%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,06%30–34 Jahre · Frauen: 3,77%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,72%25–29 Jahre · Frauen: 2,50%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,04%20–24 Jahre · Frauen: 1,84%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,36%15–19 Jahre · Frauen: 2,11%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,68%10–14 Jahre · Frauen: 2,49%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 1,87%5–9 Jahre · Frauen: 1,76%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 1,07%1–4 Jahre · Frauen: 0,98%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,18%0 Jahre · Frauen: 0,17%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,15%
660.894 Einwohner
Mandschu0,39%
2.578 Einwohner
Mongolen0,16%
1.090 Einwohner
Hui0,15%
984 Einwohner
Koreaner0,08%
502 Einwohner
Daur0,06%
373 Einwohner
Xibe0,00%
19 Einwohner
Uiguren0,00%
14 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$3,2B$3,2B$3,2B$3,2B$3,2B2022202320242022: $3,2B2023: $3,2B2024: $3,2B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$3,2B2024
BIP-Wachstum
3,0%
Primärsektor
$1,4B
Sekundärsektor
$441,9M
Tertiärsektor
$1,4B
Verfügbares städtisches Einkommen
$4.825
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.392

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Xiyuanqu (西园区街道)132.76667.97664.790
Zhengyangqu (正阳区街道)62.46131.98030.481
Chaoyangqu (朝阳区街道)52.72326.99425.729
Wuzhan (五站镇)43.68622.36721.319
Changwu (昌五镇)26.60313.62112.982
Liming (黎明镇)26.13913.38312.756

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Stadt Zhaodong?

Die Wohnbevölkerung von Stadt Zhaodong betrug 626.000 Einwohner im Jahr 2024. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Stadt Zhaodong besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 144,6 Einw./km² bei einer Fläche von 4.330 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2024年统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen