Urbanisierungsrate 44,5% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,11 Männer 98.002 Einwohner · Frauen 87.986 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 184.378 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 5,92 ‰ Sterberate 9,77 ‰ · 2025
BIP $1,6B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.371 Verfügbares ländliches Einkommen $2.350 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 1.044 Einwohner
Sterbefälle 1.825 Einwohner
Natürliches Wachstum -3,85 ‰
Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
0–17 Jahre 28.568 Einwohner 21,8%
18–34 Jahre 37.926 Einwohner 28,9%
35–59 Jahre 74.487 Einwohner 56,7%
60 Jahre und älter 43.397 Einwohner 33,1%

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
141,60K138,75K135,90K133,05K130,20K20222023202420252022: 140,50K2023: 137,20K2024: 134,30K2025: 131,30K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung140.500 Einwohner137.200 Einwohner134.300 Einwohner131.300 Einwohner
Urbanisierungsrate39,2%41,9%43,1%44,5%
Geburtenrate5,71 ‰6,38 ‰7,48 ‰5,92 ‰
Sterberate6,19 ‰7,69 ‰9,22 ‰9,77 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung141.756 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte52.958
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)108,0
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,42%85 Jahre und älter · Frauen: 0,44%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,78%80–84 Jahre · Frauen: 0,93%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,33%75–79 Jahre · Frauen: 1,48%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,07%70–74 Jahre · Frauen: 2,12%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,96%65–69 Jahre · Frauen: 2,80%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,60%60–64 Jahre · Frauen: 3,28%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,60%55–59 Jahre · Frauen: 4,34%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 5,32%50–54 Jahre · Frauen: 5,28%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 4,54%45–49 Jahre · Frauen: 4,65%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,98%40–44 Jahre · Frauen: 2,77%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,97%35–39 Jahre · Frauen: 2,52%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,31%30–34 Jahre · Frauen: 3,45%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,91%25–29 Jahre · Frauen: 3,22%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,43%20–24 Jahre · Frauen: 1,87%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,72%15–19 Jahre · Frauen: 1,38%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,46%10–14 Jahre · Frauen: 2,37%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,94%5–9 Jahre · Frauen: 2,75%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,13%1–4 Jahre · Frauen: 2,02%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,45%0 Jahre · Frauen: 0,41%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,98%
193.339 Einwohner
Mongolen0,01%
13 Einwohner
Hui0,00%
8 Einwohner
Tibeter0,00%
6 Einwohner
Miao0,00%
5 Einwohner
Uiguren0,00%
5 Einwohner
Yi0,00%
1 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$1,6B$1,6B$1,5B$1,4B$1,4B20222023202420252022: $1,4B2023: $1,4B2024: $1,4B2025: $1,6B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$1,6B2025
BIP-Wachstum
4,4%
Primärsektor
$637,7M
Sekundärsektor
$437,6M
Tertiärsektor
$522,4M
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.371
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.350

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Chengguan (城关街道)30.59315.66414.929
Guanzhuang (官庄镇)23.34011.95011.390
Shiliyuan (十里塬镇)20.77310.63610.137
Fangli (方里镇)19.4169.9419.475
Run (润镇)17.8089.1188.690
Shiqiao (石桥镇)11.3805.8275.553

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Chunhua?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Chunhua betrug 131.300 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Chunhua besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 133,6 Einw./km² bei einer Fläche von 983 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年淳化县国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen