Urbanisierungsrate 78,3% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 0,99 Männer 244.700 Einwohner · Frauen 248.000 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 490.300 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 5,80 ‰ Sterberate 10,00 ‰ · 2025
BIP $6,7B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.196 Verfügbares ländliches Einkommen $2.815 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -4,20 ‰

Datenbasis / Hinweis:户籍

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2000 bis 2025.

Alle Jahre
661,48K621,49K581,50K541,51K501,52K2010201320162019202220252010: 517,00K2011: 536,00K2012: 549,00K2013: 560,00K2014: 573,00K2015: 586,00K2016: 593,00K2017: 602,00K2018: 611,00K2019: 617,00K2020: 623,00K2021: 627,00K2022: 625,40K2023: 641,30K2024: 642,50K2025: 646,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert202020212022202320242025
Wohnbevölkerung623.000 Einwohner627.000 Einwohner625.400 Einwohner641.300 Einwohner642.500 Einwohner646.000 Einwohner
Urbanisierungsrate75,9%76,4%76,8%76,9%77,3%78,3%
Geburtenrate———4,94 ‰7,40 ‰5,80 ‰
Sterberate———3,91 ‰6,80 ‰10,00 ‰
BIP——————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung621.978 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte229.941
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)95,6
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,36%85 Jahre und älter · Frauen: 0,40%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,65%80–84 Jahre · Frauen: 0,74%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,09%75–79 Jahre · Frauen: 1,23%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,53%70–74 Jahre · Frauen: 1,71%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,26%65–69 Jahre · Frauen: 2,49%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,24%60–64 Jahre · Frauen: 2,21%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,64%55–59 Jahre · Frauen: 3,71%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 4,95%50–54 Jahre · Frauen: 5,11%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 5,75%45–49 Jahre · Frauen: 5,98%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,10%40–44 Jahre · Frauen: 3,40%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,62%35–39 Jahre · Frauen: 2,89%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,01%30–34 Jahre · Frauen: 4,49%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,34%25–29 Jahre · Frauen: 3,72%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,52%20–24 Jahre · Frauen: 2,87%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,71%15–19 Jahre · Frauen: 2,59%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,43%10–14 Jahre · Frauen: 2,30%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,86%5–9 Jahre · Frauen: 2,64%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,37%1–4 Jahre · Frauen: 2,20%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,46%0 Jahre · Frauen: 0,43%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,30%
512.819 Einwohner
Hui0,45%
2.324 Einwohner
Tibeter0,08%
390 Einwohner
Qiang0,04%
194 Einwohner
Yi0,03%
147 Einwohner
Tujia0,02%
89 Einwohner
Zhuang0,02%
81 Einwohner
Miao0,02%
80 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$6,8B$6,5B$6,2B$5,9B$5,5B2023202420252023: $5,7B2024: $6,3B2025: $6,7B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$6,7B2025
BIP-Wachstum
6,7%
Primärsektor
$319,9M
Sekundärsektor
$2,7B
Tertiärsektor
$3,6B
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.196
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.815

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Dongba (东坝街道)151.33377.48273.851
Nanhe (南河街道)69.44135.55433.887
Xuefeng (雪峰街道)68.26534.95233.313
Baolun (宝轮镇)67.64934.63633.013
Jialing (嘉陵街道)63.87832.70631.172
Hexi (河西街道)48.97425.07523.899

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Lizhou?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Lizhou betrug 646.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Lizhou besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 421,1 Einw./km² bei einer Fläche von 1.534 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 广元市利州区2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen