Urbanisierungsrate 47,3% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,05 Männer 161.016 Einwohner · Frauen 153.148 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 311.997 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 6,25 ‰ Sterberate 10,71 ‰ · 2025
BIP $2,4B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.225 Verfügbares ländliches Einkommen $2.783 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 1.949 Einwohner
Sterbefälle 3.341 Einwohner
Natürliches Wachstum -4,46 ‰
Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
0–17 Jahre 49.208 Einwohner 17,5%
18–34 Jahre 63.796 Einwohner 22,7%
35–59 Jahre 125.517 Einwohner 44,7%
60 Jahre und älter 73.476 Einwohner 26,1%

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
285,48K284,24K283,00K281,76K280,52K20222023202420252022: 285,00K2023: 284,00K2024: 285,00K2025: 281,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung285.000 Einwohner284.000 Einwohner285.000 Einwohner281.000 Einwohner
Urbanisierungsrate44,0%44,9%45,8%47,3%
Geburtenrate7,98 ‰6,95 ‰7,04 ‰6,25 ‰
Sterberate9,01 ‰7,32 ‰6,29 ‰10,71 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung285.558 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte97.932
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)106,3
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,56%85 Jahre und älter · Frauen: 0,74%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,86%80–84 Jahre · Frauen: 1,03%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,46%75–79 Jahre · Frauen: 1,50%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,99%70–74 Jahre · Frauen: 2,00%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,08%65–69 Jahre · Frauen: 3,06%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,39%60–64 Jahre · Frauen: 2,17%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,74%55–59 Jahre · Frauen: 3,41%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 5,57%50–54 Jahre · Frauen: 5,25%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 5,98%45–49 Jahre · Frauen: 5,53%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,71%40–44 Jahre · Frauen: 2,55%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,94%35–39 Jahre · Frauen: 2,64%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,79%30–34 Jahre · Frauen: 3,37%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,75%25–29 Jahre · Frauen: 3,41%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,26%20–24 Jahre · Frauen: 2,09%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,18%15–19 Jahre · Frauen: 1,96%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,62%10–14 Jahre · Frauen: 2,46%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,57%5–9 Jahre · Frauen: 2,41%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,55%1–4 Jahre · Frauen: 2,38%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,54%0 Jahre · Frauen: 0,49%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han90,71%
294.283 Einwohner
Yi7,05%
22.864 Einwohner
Tibeter1,22%
3.969 Einwohner
Mongolen0,42%
1.366 Einwohner
Mandschu0,18%
570 Einwohner
Bai0,11%
344 Einwohner
Qiang0,10%
308 Einwohner
Miao0,07%
223 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$2,4B$2,3B$2,1B$2,0B$1,8B20222023202420252022: $1,9B2023: $2,2B2024: $2,3B2025: $2,4B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$2,4B2025
BIP-Wachstum
5,5%
Primärsektor
$408,2M
Sekundärsektor
$784,4M
Tertiärsektor
$1,2B
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.225
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.783

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Jiuxiang (九襄镇)72.22936.98135.248
Fulin (富林镇)50.14325.67324.470
Tangjia (唐家镇)33.55617.18116.375
Yidong (宜东镇)24.74912.67112.078
Dashu (大树镇)15.1567.7607.396
Fuzhuang (富庄镇)13.2976.8086.489

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Hanyuan?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Hanyuan betrug 281.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Hanyuan besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 117,7 Einw./km² bei einer Fläche von 2.388 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 汉源县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen