Urbanisierungsrate 54,1% Datenjahr 2024
Geschlechterverhältnis 1,03 Männer 66.623 Einwohner · Frauen 64.868 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 142.488 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 5,23 ‰ Sterberate 10,47 ‰ · 2025
BIP $1,4B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.988 Verfügbares ländliches Einkommen $2.929 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Geburten 745 Einwohner
Sterbefälle 1.492 Einwohner
Natürliches Wachstum -5,24 ‰

Datenbasis / Hinweis:户籍

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
131,12K130,81K130,50K130,19K129,88K20222023202420252022: 131,00K2023: 130,00K2024: 131,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung131.000 Einwohner130.000 Einwohner131.000 Einwohner—
Urbanisierungsrate52,4%53,3%54,1%—
Geburtenrate———5,23 ‰
Sterberate———10,47 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung131.491 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte51.139
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)102,7
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,60%85 Jahre und älter · Frauen: 0,79%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,96%80–84 Jahre · Frauen: 1,06%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,82%75–79 Jahre · Frauen: 1,81%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,13%70–74 Jahre · Frauen: 2,15%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,96%65–69 Jahre · Frauen: 3,06%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 1,96%60–64 Jahre · Frauen: 1,89%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 3,96%55–59 Jahre · Frauen: 3,75%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 6,58%50–54 Jahre · Frauen: 6,27%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 6,66%45–49 Jahre · Frauen: 6,51%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,22%40–44 Jahre · Frauen: 2,43%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,17%35–39 Jahre · Frauen: 2,15%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,04%30–34 Jahre · Frauen: 2,87%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,30%25–29 Jahre · Frauen: 3,12%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 2,25%20–24 Jahre · Frauen: 2,18%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,42%15–19 Jahre · Frauen: 2,06%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,90%10–14 Jahre · Frauen: 2,86%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,33%5–9 Jahre · Frauen: 2,23%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,00%1–4 Jahre · Frauen: 1,80%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,41%0 Jahre · Frauen: 0,35%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han98,09%
145.132 Einwohner
Yi1,63%
2.405 Einwohner
Tibeter0,19%
273 Einwohner
Bai0,05%
66 Einwohner
Miao0,01%
17 Einwohner
Hui0,01%
13 Einwohner
Tujia0,01%
11 Einwohner
Mandschu0,01%
8 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$1,4B$1,4B$1,3B$1,3B$1,2B20222023202420252022: $1,2B2023: $1,3B2024: $1,3B2025: $1,4B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$1,4B2025
BIP-Wachstum
4,5%
Primärsektor
$245,3M
Sekundärsektor
$312,1M
Tertiärsektor
$834,9M
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.988
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.929

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Yandao (严道街道)71.07236.38934.683
Huatan (花滩镇)13.6706.9996.671
Xintian (新添镇)9.8885.0634.825
Xinghe (荥河镇)7.2163.6953.521
Qinglong (青龙镇)6.9363.5513.385
Wuxian (五宪乡镇)5.7242.9312.793

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Yingjing?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Yingjing betrug 131.000 Einwohner im Jahr 2024. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Yingjing besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 73,5 Einw./km² bei einer Fläche von 1.782 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2024年统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen