Urbanisierungsrate 49,6% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,04 Männer 138.200 Einwohner · Frauen 133.400 Einwohner · 2024
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 269.774 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate — Sterberate —
BIP $2,1B Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $6.021 Verfügbares ländliches Einkommen $3.070 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Altersgruppe Wohnbevölkerung Anteil
60 Jahre und älter 71.816 Einwohner 28,7%

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
254,48K253,24K252,00K250,76K249,52K20222023202420252022: 254,00K2023: 253,00K2024: 254,00K2025: 250,00K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung254.000 Einwohner253.000 Einwohner254.000 Einwohner250.000 Einwohner
Urbanisierungsrate44,3%46,3%47,6%49,6%
Geburtenrate————
Sterberate————
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung254.632 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte83.261
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)104,8
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,55%85 Jahre und älter · Frauen: 0,74%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,86%80–84 Jahre · Frauen: 0,95%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,68%75–79 Jahre · Frauen: 1,71%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 2,03%70–74 Jahre · Frauen: 2,13%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 3,42%65–69 Jahre · Frauen: 3,55%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 2,48%60–64 Jahre · Frauen: 2,20%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,54%55–59 Jahre · Frauen: 4,00%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 6,29%50–54 Jahre · Frauen: 5,85%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 6,03%45–49 Jahre · Frauen: 5,63%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 2,74%40–44 Jahre · Frauen: 2,46%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 2,80%35–39 Jahre · Frauen: 2,54%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 3,08%30–34 Jahre · Frauen: 2,99%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 2,65%25–29 Jahre · Frauen: 2,62%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,99%20–24 Jahre · Frauen: 1,91%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 2,19%15–19 Jahre · Frauen: 2,09%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,74%10–14 Jahre · Frauen: 2,66%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,69%5–9 Jahre · Frauen: 2,54%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,05%1–4 Jahre · Frauen: 1,92%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,37%0 Jahre · Frauen: 0,33%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,33%
254.777 Einwohner
Tibeter0,48%
1.237 Einwohner
Yi0,09%
241 Einwohner
Miao0,02%
38 Einwohner
Hui0,01%
31 Einwohner
Qiang0,01%
27 Einwohner
Tujia0,01%
16 Einwohner
Mongolen0,01%
16 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$2,2B$2,0B$1,9B$1,8B$1,6B20222023202420252022: $1,7B2023: $1,9B2024: $2,0B2025: $2,1B

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$2,1B2025
BIP-Wachstum
6,2%
Primärsektor
$403,9M
Sekundärsektor
$626,0M
Tertiärsektor
$1,1B
Verfügbares städtisches Einkommen
$6.021
Verfügbares ländliches Einkommen
$3.070

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Mengyang (蒙阳街道)53.38027.33126.049
Baizhang (百丈镇)28.74214.71614.026
Yongxing (永兴街道)22.67811.61111.067
Hongxing (红星镇)20.30810.3989.910
Mengdingshan (蒙顶山镇)19.54410.0079.537
Cheling (车岭镇)18.7769.6139.163

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Bezirk Mingshan?

Die Wohnbevölkerung von Bezirk Mingshan betrug 250.000 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Bezirk Mingshan besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 407,2 Einw./km² bei einer Fläche von 614 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 2025年名山区国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen