Urbanisierungsrate 54,6% Datenjahr 2025
Geschlechterverhältnis 1,13 Männer 20.987 Einwohner · Frauen 18.643 Einwohner · 2020
Registrierte Bevölkerung (Hukou) 45.180 Einwohner Datenjahr 2025
Geburtenrate 6,13 ‰ Sterberate 9,63 ‰ · 2025
BIP $636,2M Datenjahr 2025
Verfügbares städtisches Einkommen $5.723 Verfügbares ländliches Einkommen $2.552 · 2025

Bevölkerungsstruktur · 2025

Altersstruktur, Geburten, Sterbefälle, Stadtbevölkerung und ethnische Bevölkerung des neuesten Jahres.

Natürliches Wachstum -3,50 ‰

Datenbasis / Hinweis:常住

Bevölkerung im Zeitverlauf

Wohnbevölkerung und Urbanisierung von 2022 bis 2025.

Alle Jahre
38,87K38,43K38,00K37,57K37,13K20222023202420252022: 38,70K2023: 38,00K2024: 38,10K2025: 37,30K

Historische Indikatoren

Ausgewählte Jahre aus unserer Jahresreihe.

Wert2022202320242025
Wohnbevölkerung38.700 Einwohner38.000 Einwohner38.100 Einwohner37.300 Einwohner
Urbanisierungsrate50,9%52,3%53,1%54,6%
Geburtenrate8,14 ‰0,37 ‰7,60 ‰6,13 ‰
Sterberate8,91 ‰10,03 ‰9,91 ‰9,63 ‰
BIP————

Zensusdaten

Bevölkerung, Haushalte, Altersstruktur und ethnische Zusammensetzung.

Daten ansehen
Gesamtbevölkerung39.630 EinwohnerSiebter Zensus
Haushalte15.881
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen)112,6
MännerFrauen85 Jahre und älter · Männer: 0,29%85 Jahre und älter · Frauen: 0,33%85 Jahre und älter80–84 Jahre · Männer: 0,65%80–84 Jahre · Frauen: 0,81%80–84 Jahre75–79 Jahre · Männer: 1,26%75–79 Jahre · Frauen: 1,25%75–79 Jahre70–74 Jahre · Männer: 1,86%70–74 Jahre · Frauen: 1,64%70–74 Jahre65–69 Jahre · Männer: 2,73%65–69 Jahre · Frauen: 2,52%65–69 Jahre60–64 Jahre · Männer: 3,18%60–64 Jahre · Frauen: 2,62%60–64 Jahre55–59 Jahre · Männer: 4,72%55–59 Jahre · Frauen: 3,53%55–59 Jahre50–54 Jahre · Männer: 6,02%50–54 Jahre · Frauen: 4,97%50–54 Jahre45–49 Jahre · Männer: 6,03%45–49 Jahre · Frauen: 5,36%45–49 Jahre40–44 Jahre · Männer: 3,75%40–44 Jahre · Frauen: 3,10%40–44 Jahre35–39 Jahre · Männer: 3,37%35–39 Jahre · Frauen: 3,13%35–39 Jahre30–34 Jahre · Männer: 4,07%30–34 Jahre · Frauen: 3,79%30–34 Jahre25–29 Jahre · Männer: 3,53%25–29 Jahre · Frauen: 3,18%25–29 Jahre20–24 Jahre · Männer: 1,73%20–24 Jahre · Frauen: 1,60%20–24 Jahre15–19 Jahre · Männer: 1,72%15–19 Jahre · Frauen: 1,64%15–19 Jahre10–14 Jahre · Männer: 2,53%10–14 Jahre · Frauen: 2,42%10–14 Jahre5–9 Jahre · Männer: 2,68%5–9 Jahre · Frauen: 2,68%5–9 Jahre1–4 Jahre · Männer: 2,44%1–4 Jahre · Frauen: 2,07%1–4 Jahre0 Jahre · Männer: 0,42%0 Jahre · Frauen: 0,40%0 Jahre

Ethnische Zusammensetzung

Bevölkerung nach ethnischer Gruppe im letzten Zensus.

Han99,78%
50.816 Einwohner
Hui0,12%
61 Einwohner
Mandschu0,02%
12 Einwohner
Tujia0,02%
10 Einwohner
Miao0,01%
6 Einwohner
Yao0,01%
4 Einwohner
Wa0,01%
4 Einwohner
Tibeter0,01%
3 Einwohner
Ethnische Zusammensetzung

Wirtschaft und Einkommen

Bruttoinlandsprodukt, Wachstum und verfügbare Haushaltseinkommen.

$715,4M$688,8M$662,3M$635,7M$609,2M20222023202420252022: $705,1M2023: $619,5M2025: $636,2M

Wirtschaft und Einkommen

BIP
$636,2M2025
BIP-Wachstum
5,3%
Primärsektor
$145,8M
Sekundärsektor
$142,1M
Tertiärsektor
$348,3M
Verfügbares städtisches Einkommen
$5.723
Verfügbares ländliches Einkommen
$2.552

Gemeinden und Stadtbezirke

Bevölkerung von Gemeinden und Stadtbezirken laut letztem Zensus.

Alle ansehen
Gemeinde / StadtbezirkBevölkerungMännerFrauen
Jutou (咀头镇)23.89712.23511.662
Yingge (鹦鸽镇)6.0793.1122.967
Taochuan (桃川镇)4.1522.1262.026
Jingkou (靖口镇)1.9591.003956
Taibaihe (太白河镇)1.533785748
Huangbaiyuan (黄柏塬镇)1.092559533

Häufige Fragen

Wie viele Menschen leben in Kreis Taibai?

Die Wohnbevölkerung von Kreis Taibai betrug 37.300 Einwohner im Jahr 2025. Sofern nicht anders angegeben, umfasst dies Personen, die länger als sechs Monate dort leben.

Wie dicht ist Kreis Taibai besiedelt?

Die Bevölkerungsdichte beträgt 13,7 Einw./km² bei einer Fläche von 2.716 km².

Woher stammen diese Daten?

Die Zahlen stammen aus nationalen Statistikjahrbüchern, Zensusveröffentlichungen und offiziellen Regionalstatistiken. Jede Tabelle nennt das Referenzjahr.

Datenquelle: 太白县2025年国民经济和社会发展统计公报 · Methodik und Quellen: Datenquellen